Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

"Общими усилиями мы обеспечим безопасность жителей и гостей нашей республики"

28 марта 2023 года


О принимаемых мерах по подготовке к пожароопасному сезону 2023 года рассказал в прямом эфире заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Александр Манджиков.

Александр Владимирович рассказал, что весенне-летний период - это всегда время, когда необходимо максимально реализовывать те полномочия, которые представляет государство для предупреждения пожаров. Сотрудники МЧС осуществляют контроль за выполнением органами местного самоуправления первичных мер пожарной безопасности, в том числе проведение опашки территорий, прилегающих к населенным пунктам, объектам экономики, детским оздоровительным лагерям, создание в целях тушения пожаров площадок для забора воды из водоисточников, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях, а также организация и принятие мер по оповещению населения и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре.

Также, Манжиков отметил, что важным фактором успешного прохождения летнего пожароопасного сезона является тесное взаимодействие Администраций районных и сельских муниципальных образований, а также органов Министерства внутренних дел республики.

Кроме этого, совместно с лесничеством республики МЧС проводит рейды по проверке выполнения мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности лесонасаждений и земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в границах муниципальных образований республики.

Говоря о профилактике, Александр Владимирович подчеркнул, что одним из залогов отсутствия природных пожаров является твердое знание гражданами республики элементарных требований противопожарных норм.

А в завершении беседы, он порекомендовал воздержаться от разведения костров, сжигания мусора и проведения палов сухой растительности в пожароопасном сезоне этого года.

"Будьте осторожны с источниками открытого огня и не подвергайте себя и своих близких риску. Уверен, что общими усилиями мы обеспечим безопасность жителей и гостей нашей республики", - подытожил Александр Владимирович.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/836159-obschimi-usiliyami-myi-obespechim.html

Ссылка на первоисточник: http://08.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4979940