Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В рамках подготовки к половодью в Свердловской области проводят подрывы и распиловку льда

28 марта 2023 года


Для обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод, недопущения заторов льда на реках, сохранения мостовых сооружений в Свердловской области муниципальные власти совместно с МЧС и другими ведомствами проводят работы по разрушению льда на водоемах.

В плане противопаводковых мероприятий Свердловской области 9 мостов, лед у которых требует разрушения, чтобы в период ледохода не повредило конструкции мостов и не возникло заторов и подтоплений. Уже проведены подрывы льда на 6 участках реки Тура на территории Туринского городского округа и Слободо-Туринского муниципального района. Всего при проведении взрывных работ использовано 659 кг взрывчатки.

В ближайшее время взрывные работы проведут на реке Тагил в Махневском муниципальном. Всего в Свердловской области взрывным способом будет разрушен лед у 7 мостов. Еще у двух мостов на реке Тура разрушение льда будет проводится механическим способом. Методом распиловкой льда будут обработаны более 70 погонных метров в двух муниципальных образованиях.

Противопаводковые мероприятие механическим способом, а именно чернением, распиловкой льда и расчисткой русел рек также проводится на водоемах региона в местах сужения русел и водоемах небольшой глубины, промерзающих до дна. Всего с начала подготовки к половодью распилено около 1,5 километров льда, 4936 квадратных метров.

На месте проведения взрывных и распиловочных организовано дежурство оперативной группы МЧС России. Проводимые работы позволят защитить мосты от весеннего ледохода, предупредить заторы на реках и не допустить подтопления территорий и возникновения чрезвычайной ситуации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/836142-v-ramkah-podgotovki-k.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4979883