Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Правдинском муниципальном округе состоялось совещание с собственниками земельных участков

28 марта 2023 года


В Правдинском муниципальном округе состоялось совещание с собственниками земельных участков. Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы напомнили землевладельцам о мерах по предупреждению природных пожаров на территории округа. Довели требования Правил противопожарного режима, напомнили об административной ответственности за их нарушения.

Стоит отметить, что неоднократное нарушение собственником участка требований в области пожарной безопасности может привести к его утрате. Согласно изменениям, внесенным в Земельный кодекс РФ в 2013 году (ст. 45. ч.2), при ненадлежащем использовании участка, относящегося к землям сельскохозяйственного назначения, в том числе его порче, он может быть изъят у владельца.

Дело в том, что палы приводят к заметному снижению плодородия почвы. Травяной пожар не увеличивает количество минеральных питательных веществ в почве — он лишь высвобождает их из сухой травы, делает доступными для питания растений. Однако, при этом теряются азотные соединения. Основная часть запасенного в растительности связанного азота высвобождается в атмосферу, становясь для подавляющего большинства растений недоступной. Сгорает и мертвое органическое вещество почвы, образующееся из отмирающих частей растений, в том числе сухой травы. Сокращение количества мертвого органического вещества в почве — это главный фактор снижения почвенного плодородия. Многие плодородные почвы, например, черноземы, в условиях постоянного выжигания сухой травы просто не смогли бы образоваться, поскольку не было бы необходимого для их формирования постоянного пополнения почвы мертвым органическим веществом.

После пала, как правило, остается достаточно обширная щетка остьев, которые начинают гнить. В природе этот процесс происходит осенью. Летом же это стимулирует вспышку роста грибов, которые выделяют большое количество кислых веществ. Это и приводит к резкому обеднению и закислению почв.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/836105-v-pravdinskom-munitsipalnom-okruge.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4979534