Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кузбассе закрыты более половины ледовых переправ

28 марта 2023 года


В Кузбассе закрыты более половины ледовых переправ, сейчас по области функционируют 19 ледовых дорог, из них 11 пешеходных, 1 гужевая, 3 автомобильных, 2 технологических, 2 автогужевые.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу обращают внимание граждан на то, что выход и передвижение по льду водоёмов вне ледовой переправы сейчас могут привести к чрезвычайным происшествиям.

Специалисты отмечают, что несмотря на значительную толщину, лёд на акваториях области имеет рыхлую, пористую структуру, местами на реках уже наблюдается забереги и полыньи – всё это свидетельствует о том, что ледовый покров уже не способен выдержать те нагрузки, которые выдерживал зимой.

Напомним, этой зимой в Кузбассе действовали 43 ледовые переправы, на сегодняшний день 24 из них – закрыты.

Сотрудники МЧС России напоминают кузбассовцам, что в период интенсивного таяния льда, необходимо проявить особую осторожность и неукоснительно соблюдать правила безопасного поведения:

1. Не следует выходить на слабый, подтаявший лед. Нельзя подходить близко к реке, и спускаться с набережной к месту, где образовались подвижки льда.

2. Во время интенсивного таянья необходимо остерегаться наблюдения за рекой с крутых берегов, размываемых весенними потоками, из-за чего склоны берегов часто обваливаются.

3. Нельзя выходить на водоемы при образовании ледяных заторов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/836084-v-kuzbasse-zakryityi-bolee.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4979669