Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Магаданские спасатели эвакуировали мужчину с инсультом с судна в Охотском море

28 марта 2023 года


Cпасатели поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Магаданской области на вертолете Ми-8 «Авиации Колымы» выполнили экстренный санитарный рейс. Требовалась эвакуация больного с борта судна «Сланцы», находящегося в акватории Охотского моря. По предварительной информации, причиной недомогания мужчины стал инсульт.

Для подъема пациента с палубы на борт воздушного судна были использованы специальная корзина и бортовая лебёдка. Под наблюдением специалистов скорой медицинской помощи мужчину доставили в Магаданскую областную больницу для прохождения лечения.

Сложность работы заключалась в необходимости действовать в темное время суток, когда самим спасателям и экипажу вертолета сложнее ориентироваться на местности, несмотря на наличие мощной осветительной и навигационной техники.

Несмотря на то, что на вертолете установлен мощный прожектор, не освещаемые ориентиры на местности не видны, поэтому в темное время суток летчики, в основном, ориентируются по приборам.

Для спасателей спуски в ночное время суток представляют собой не менее трудную задачу. Несмотря на то, что место приземления освещает прожектор вертолета, а также налобный фонарик, который закреплен на каске у каждого спасателя и без которого спуски в ночное время запрещены, все же земля видна не так отчетливо, поэтому трудно определить скорость спуска по веревке и место десантирования.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/836082-magadanskie-spasateli-evakuirovali-mujchinu.html

Ссылка на первоисточник: http://49.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4979646