Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Условный пожар в помещении кинотеатра «Гигант» ликвидировали огнеборцы в ходе пожарно-тактического учения в Хабаровске

27 марта 2023 года


Утро понедельника для огнеборцев хабаровского пожарно-спасательного гарнизона началось с учебного пожара в здании с массовым пребыванием людей – одном из старейших кинотеатров краевого центра «Гигант». На место выехали все подразделения, заступившие на дежурство, по повышенному рангу пожара.

На момент прибытия первых отделений к месту условного происшествия их встречал представитель администрации объекта. Он рассказал, что возгорание предположительно возникло на первом этаже здания в одном из служебных помещений. Система оповещения о пожаре сработала исправно и без задержек. Персонал организованно направился к запасным выходам согласно плану эвакуации.

Руководство тушением пожара взял на себя первый прибывший на место вызова начальник караула. Он передал данную информацию на центральный пункт пожарной связи и направил первое звено газодымозащитников внутрь здания для проверки помещений на наличие людей и обнаружение очага возгорания. В этот момент к месту происшествия уже стягивались пожарные автоцистерны. Некоторые устанавливались на пожарные гидранты для обеспечения бесперебойной подачи воды. Каждое прибывающее подразделение газодымозащитной службы включалось в аппараты и направлялось внутрь. В ходе проверки помещений из здания эвакуировано 20 человек. При помощи спасательных устройств выведено ещё 10. Подразделения пожарной охраны проводили проверку всех залов кинотеатра, игровой зоны, подсобных помещений. Для координаций действий всех сил и средств на месте развернут оперативный штаб пожаротушения, который принял управление на себя. Благодаря слаженной работе всех подразделений «жертв» в условном пожаре удалось избежать. В кратчайшие сроки удалось потушить «горящую» офисную и специализированную технику. После этого пожарно-тактическое учение было завершено.

«Максимально быстрое и слаженное реагирование на возгорания на подобных объектах необходимо с целью минимизации его последствий. Поэтому тренировки на зданиях с повышенной горючей нагрузкой, сложной планировкой и большим скоплением людей проводятся регулярно. В первую очередь для повышения оперативного мастерства всех участников тушения пожара», – рассказал заместитель начальника дежурной смены службы пожаротушения 21 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Александр Кассиров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/836009-uslovnyiy-pojar-v-pomeschenii.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4979317