Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В детском образовательном центре "Кванториум" прошли плановые пожарно-тактические учения

27 марта 2023 года


В столице Колымы прошли плановые пожарно-тактические учения, целью которых стала отработка действий подразделений МЧС при тушении пожара, спасение пострадавших в местах массового пребывания детей, а также эффективное взаимодействие персонала объекта со службами, участвующими в ликвидации возгорания. Учения проводились в условиях, наиболее приближенных к реальной обстановке при возникновении пожара. Объектом тренировки стал детский образовательный центр «Кванториум».

Для проведения учений был выбран сложный по планировке объект массового пребывания людей, со множеством помещений и лестниц. Одновременно на всех этажах здания могут находиться около 700 человек, включая персонал. По легенде учения, возгорание произошло в подвальном помещении электрощитовой, при этом несколько человек не успели покинуть помещение. Силы и средства Магаданского гарнизона пожарной охраны выдвинулись автоматически по повышенному номеру и через считанные минуты были на месте.

В ходе учения были отработаны практические действия подразделений и звеньев ГДЗС по тушению пожара, обследованию помещения, поиску и эвакуации пострадавших. В ходе разведки все условные пострадавшие были оперативно найдены и выведены из опасной зоны в индивидуальных спасательных масках, подключенных к дыхательным аппаратам пожарных.

Проведение учений такого рода позволяет персоналу объекта отработать механизм действий при возможных чрезвычайных ситуациях, в частности пожара, а сотрудникам МЧС, в свою очередь, ближе познакомиться со спецификой объекта, местом расположения ближайших водоисточников, оценить создавшуюся угрозу людям и распространения пожара на другие объекты.

Всего в учениях было задействовано 35 человек личного состава и 7 единиц техники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/835945-v-detskom-obrazovatelnom-tsentre.html

Ссылка на первоисточник: http://49.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4979184