Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Подготовка региона к пожароопасному сезону - 2023 на особом контроле в Главном управлении МЧС России по Еврейской АО

27 марта 2023 года


Пожароопасный сезон в этом году начался раньше обычного. Первые термические точки уже регистрируют системы мониторинга, а первые природные пожары тушат подразделения Лесоохраны и силы МЧС России. Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области рассказал о подготовке к «сезону пожаров», прогнозах и мерах, которые следует предпринять, чтобы обезопасить себя и близких от огня.

- Алексей Сергеевич, на сегодняшний день во всех районах автономии открыт пожароопасный сезон?

- Да, пожароопасный сезон открыт на всей территории региона. Вводили его поэтапно с 20 марта. Флагманами стали Октябрьский и Ленинский районы, где были потушены первые природные пожары. В настоящий момент общая площадь, пройденная огнём, более 80 га. Все пожары были ликвидированы в первые сутки.

- Как регион готовился к пожароопасному сезону?

- Работа велась заблаговременно, начиная с осени 2022 года. Муниципалитеты уже тогда приступили к очистке территорий от сухого мусора и обновлению минерализованных полос. Отмечу, что согласно действующему законодательству противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров должны быть вокруг каждого населенного пункта. Исполнять это поручение обязаны главы городских и сельских поселений. Помимо этого, важно обеспечить исправность наружных источников водоснабжения. Кроме того, что в посёлке есть противопожарный водоём, к нему должен быть оборудован подъезд, чтобы спецтехника могла набрать воды. К качеству воды мы требований не предъявляем, но водоём не должен быть замусорен. Вода в насос должна поступать беспрепятственно.

Еще один момент, на котором заострю внимание: создание добровольных пожарных дружин и команд. В автономии много отдалённых сёл, до которых бойцы государственной противопожарной службы будут добираться с превышением нормативных сроков прибытия, которые установлены Федеральным законом. Это значит, что время на спасение и помощь будет увеличено. Выход – развитие добровольчества. Назначить среди односельчан тех, кто способен пройти обучение по пожаротушению в Биробиджане и при необходимости защищать посёлок от огня и возможных ЧС.

- Есть ли в Еврейской автономной области примеры работы с добровольцами? Может кто-то из глав ведёт эту работу лучше, чем другие?

- Эта работа напрямую зависит от заинтересованности должностных лиц. Отмечу в лучшую сторону глав Найфельдского, Дубовского и Бирского сельских поселений. Здесь есть приспособленные боксы для спецтехники, назначены водители, укомплектован штат добровольцев. Ими потушено почти три десятка возгораний за прошлый год. Кстати, команда из Найфельда с их филиалом в с. Русская Поляна, попала в число призёров Дальнего Востока на конкурсе профессионального мастерства среди добровольцев. Это, как раз, пример слаженной работы администрации поселения с населением. Всего же в автономии 36 подразделений добровольной пожарной охраны, численностью 267 человек, 37 единиц пожарной и приспособленной техники.

- Если говорить о людях, технике, то всего ли достаточно в регионе, чтобы пройти пожароопасный сезон без серьёзных происшествий?

- Все мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону стоят на личном контроле губернатора области. Им 14 марта подписано постановление № 58 «О мерах по обеспечению охраны лесов от пожаров на территории Еврейской автономной области в 2023 году», которым утвержден план мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону. В соответствии с этим планом предусмотрена группировка сил и средств в количестве 1281 человек и 230 единиц техники (в том числе 2 воздушных судна. Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации создана аэромобильная группировка пожарных – спасателей Главного управления в составе 30 человек и девяти единиц техники. Время готовности к убытию в район возможной чрезвычайной ситуации составляет не более 3-х часов.

- Как проходил надзор за выполнением мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в муниципалитетах?

- Надзорными органами во исполнение протокола оперативного совещания Совета Безопасности РФ по вопросу «О дополнительных мерах по повышению пожарной безопасности, снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период, а также эффективности проводимых мероприятий по ликвидации их последствий» от 08.02.2023, утвержденного Президентом РФ в марте-апреле текущего года организовано проведение внеплановых выездных проверок соблюдения органами местного самоуправления требований пожарной безопасности (реализации полномочий в области пожарной безопасности) в населённых пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных пожаров. В автономии расположено 106 населённых пунктов, подверженных угрозе лесных и других ландшафтных пожаров.

На сегодняшний день органами надзорной деятельности проведены 257 профилактических рейдов, в ходе которых проинструктировано о мерах пожарной безопасности более 3197 человек, с вручением памяток – рекомендаций по предотвращению пожаров, с указанными в них номерами служб экстренного реагирования.

- Да, работа проведена масштабная, а расскажите, пожалуйста, о методах выявления природных пожаров. Многие из них ведь удалены от населенных пунктов.

- Несмотря на то, что многие возгорания находятся вне населенных пунктов, в 98% случаев причиной их возникновения является деятельность человека. Для обнаружения пожаров хорошо себя зарекомендовало бесплатное мобильное приложение «Термические точки МЧС России». Его установка была рекомендована всем должностным лицам муниципалитетов, чтобы своевременно выявлять угрозу. В каждом случае определяются координаты термоточки, её площадь и удаление от населенных пунктов. Термические аномалии отрабатываются ЕДДС муниципальных образований под общим контролем центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по ЕАО.

- Верно ли, что любой гражданин может установить себе это приложение и быть в курсе оперативной обстановки?

- Абсолютно. Приложение достаточно простое в использовании и позволяет детально посмотреть, где находится очаг пожара.

- Какие рекомендации можете дать гражданам?

- В связи с наступившим пожароопасным сезоном советую как можно скорее привести в порядок придомовые территории, убрать сухую траву и мусор. Научите детей правилам обращения с огнём. Сами ни в коем случае не поджигайте сухую траву – это вредит мелким животным, их гнёздам и кладкам. Пущенный вами пал может уничтожить жилые дома, хозяйственные постройки. За подобные деяния грозит ответственность, вплоть до уголовной. В случае происшествия незамедлительно звоните по номеру 112.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

самые оперативные новости ЗДЕСЬ



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/835913-podgotovka-regiona-k-pojaroopasnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4979016