Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Во время весенних каникул напомните детям правила безопасности

26 марта 2023 года


Кузбасские школьники сейчас находятся на каникулах.Специалисты отмечают, что в это время дети зачастую остаются без присмотра взрослых, что может привести к обстоятельствам, угрожающим их жизни и здоровью. Родители должны разъяснить ребенку, как вести себя в различных бытовых ситуациях и рассказать о возможных опасностях.

- Не допускайте игр детей на водоемах независимо от состояния ледового покрова. Объясните детям опасность нахождения у водоемов без сопровождения взрослых, и обязательно научите ребенка действиям, если он вдруг оказался в воде.

- По возможности не оставляйте детей одних дома без присмотра. Храните спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию в недоступных для детей местах. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара, напомните тревожный номер - 101 и 112.

- Напомните своим малышам про правила дорожного движения и насколько важно их соблюдать. В темное время суток желательно одевать ребенка в одежду со светоотражающими элементами, чтобы он был заметен на дороге издалека.

- Объясните, почему нельзя гладить и тем более дразнить уличных животных и разговаривать с незнакомыми людьми. Ребенок не должен уходить из дома без разрешения родителей, играть вблизи железных дорог или проезжей части, заходить на территорию пустырей, заброшенных зданий.

Уважаемые родители, безопасность детей в Ваших руках, чем чаще вы напоминаете ребёнку самые элементарные меры безопасности и правила поведения в экстренных ситуациях, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Желаем всем родителям и детям безопасно и радостно провести весенние каникулы.

(Фото из открытого источника)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/835827-vo-vremya-vesennih-kanikul.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4977311