Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Соблюдайте правила безопасности на дачных участках

26 марта 2023 года


Как показывает практика, основными причинами таких возгораний является нарушение правил пожарной безопасности владельцами садовых и дачных участков при уборке территории. Поэтому садоводам необходимо не только знать, но и соблюдать правила и требования пожарной безопасности.Согласно Правилам Противопожарного Режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 года № 1479, собственники или пользователи земельных участков обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, в частности:

- производить очистку территорий домовладений, сельскохозяйственных участков и других объектов защиты от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

- в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой погоды производить очистку территорий от травянистой растительности, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра.

Использование открытого огня на землях сельскохозяйственного назначения и землях населенных пунктов должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:

а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической ёмкостью (бочка, бак, мангал). Сжигание травы, листвы, мусора в ёмкости из негорючего материала допускается на расстоянии не менее 7,5 метров от строений.

б) при использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек;

в) при использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в мангалах, жаровнях и т.д. на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках противопожарное расстояние от очага горения до зданий допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов - до 2 метров.

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры) обязан:

незамедлительно сообщить об этом по телефонам: «101» или «112» в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию) и встретить прибывающие подразделения пожарной охраны;

принять по возможности меры по эвакуации людей и тушению пожара;

Уважаемые дачники, не забывайте о соблюдении правил пожарной безопасности на своих участках!

В случае пожара звоните по телефонам: «101» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/835823-soblyudayte-pravila-bezopasnosti-na.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4974886