Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Свердловские огнеборцы уделяют профилактике пожарной безопасности особое внимание

25 марта 2023 года


Для профилактики нарушений пожарной безопасности, а также уменьшения количества пожаров в частном секторе огнеборцы Свердловской области ежедневно проводят профилактические рейды с гражданами, направленные на обучение действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В ходе рейда по частному жилому сектору в г. Первоуральске сотрудники 47-ой пожарно-спасательная части рассказали жителям о главных причинах пожара, а именно, о неосторожном обращении с огнем и неисправности электросети. Огнеборцы напомнили о необходимости содержать в исправном состоянии внутреннюю электропроводку, электробытовые приборы и газовые плиты, соблюдать меры предосторожности при их использовании; уходя из дома, выключать все электронагревательные приборы.

«Такие меры являются необходимыми для снижения риска возникновения пожара. Встречи, проводимые пожарными, оказывают значительное влияние на сознание и поведение граждан в части пожарной безопасности», - отметил командир отделения 47-ой пожарно-спасательной части г. Первоуральска, Евгений Коньшин.

Сотрудники отдела надзорной деятельности Серовского ГО, Сосьвинского ГО, Гаринского ГО совместно с сотрудниками 56-ой пожарно-спасательной части и МВД провели рейд в жилом секторе г. Серова.

Огнеборцы напомнили жильцам требования пожарной безопасности, которые нужно соблюдать в частном жилом секторе. Если в доме пользуются печным отоплением, то категорически запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать смотреть за ними несовершеннолетним. Также нельзя оставлять топливо или другие горючие и легковоспламеняющиеся вещества и предметы на предтопочных листах или вблизи печей.

В рамках рейда сотрудники МЧС также вручили жителям памятки по пожарной безопасности и отвечали на интересующие их вопросы. Результатом работы стало обучение более 20-ти семей, которые теперь более осознанно относятся к мерам пожарной безопасности и готовы предпринять необходимые действия в случае возникновения пожара.

Напоминаем, что пожар легче предупредить, чем потушить. Пожарная безопасность - это забота каждого гражданина. Будьте бдительны и осторожны, а также соблюдайте правила пожарной безопасности!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/835736-sverdlovskie-ognebortsyi-udelyayut-profilaktike.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4975790