Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

На территории пяти муниципальных образований Хабаровского края установлен особый противопожарный режим

25 марта 2023 года


Пришедшее на территорию Хабаровского края потепление практически лишило землю в южных районах снежного покрова. А это значит, что дачники и домовладельцы уже сейчас начинают подготовку своих земельных наделов и приусадебных участков к летнему сезону.

В большинстве случаев они по-старинке применяют для этого открытый огонь. Но стоит отметить, что неосторожное обращение человека с огнём может привести к возникновению природных и ландшафтных пожаров. В связи с этим на территории пяти муниципальных образований края в превентивных целях установлен особый противопожарный режим. В число этих территорий вошли Бикинский, Вяземский, Хабаровский районы, район имени Лазо и городской округ Хабаровск.

При установлении такого режима вводится запрет на разведение костров, сжигание мусора и сухой растительности, посещение лесов гражданами. Главам поселений требуется принять дополнительные меры, препятствующие распространению пожаров: создание минерализованных полос и противопожарных разрывов. Провести уборку и очистку территорий поселений, домовладений, дорожных полос вдоль дорог от горючих материалов и мусора. Обеспечить исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения; проверить готовность систем оповещения населения; организовать патрулирование и мониторинг обстановки для оперативного выявления возгораний и их ликвидации.

В этот период инспекторы Государственного пожарного надзора МЧС России совместно с представителями органов местного самоуправления, председателями дачных обществ, волонтерами усиливают профилактическую работу с населением по соблюдению мер пожарной безопасности. Они проводят профилактические осмотры территорий, беседуют с гражданами и напоминают им о соблюдении требований пожарной безопасности. Обязанность каждого собственника участка очистить его от сухой травы и мусора без использования открытого огня, горючих материалов, подготовить первичные средства пожаротушения, емкости с водой.

Стоит отметить, что весенние палы травы и природные пожары происходят чаще всего по вине человека. Это может быть как неосторожность, так и умышленные действия. При установлении виновных лиц они будут привлечены к административной, а в ряде случаев, уголовной ответственности. Однако не всегда виновника пожара удается найти по горячим следам. Поэтому сотрудники Госпожнадзора МЧС России обращаются к гражданам с просьбой не быть равнодушными. Если вы увидели, что кто-то поджигает траву, нарушает требования пожарной безопасности, пресекать такие действия. В случае, если вы зафиксировали нарушителя на фото- или видеокамеру, следует передать эти материалы в органы Государственного пожарного надзора для проведения проверки по данному факту.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что в условиях особого противопожарного режима следует выполнять следующие требования:

- не разводить костры, не использовать мангалы и другие приспособления для приготовления пищи с применением открытого огня на открытых территориях вне специально оборудованных мест;

- не курить и не бросать горящие спички, окурки, не вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

- не стрелять из оружия и не использовать пиротехнические изделия;

- не оставлять в лесных массивах, полях промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- не заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, не выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также не курить и не пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

- не оставлять в лесных массивах, полях бутылки, осколки стекла, другой мусор.

В случае обнаружения возгорания незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/835720-na-territorii-pyati-munitsipalnyih.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4977952