Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В бабынинском Доме культура прошло показательное пожарно-тактическое учение

25 марта 2023 года


23 марта подразделения 1-го пожарно-спасательного отряд города Калуги Главного управления МЧС России по Калужской области провели показное пожарно-тактическое учение в Доме культуры поселка Бабынино. Историческое здание построено в 1936 году.

Калужские пожарные отработали алгоритм действий по ликвидации условного возгорания и проведению аварийно-спасательных работ на крупном объекте, который посещает большое число жителей.

По легенде учений, на втором этаже, где располагаются кабинеты администрации, библиотеки и костюмерные произошло возгорание.

Огонь быстро распространился по внутренним деревянным конструкциям, едкий дым стелился по помещениям. Всем, находящимся в здании, удалось эвакуироваться самостоятельно. Когда работники учреждения культуры оказались в безопасности, оказалось, что нет киномеханика. Руководитель тушением Виталий Татаринцев организовал газодымозащитное звено на поиск и спасение пострадавшего. Кроме того, по задумке организаторов, еще одной внештатной ситуацией стала потеря связи с группой пожарных, находящихся в здании.

В ходе тренировки пожарные отработали эвакуацию людей из задымленных помещений, особенности тушения пожара с учётом специфики сложного поселкового объекта.

Благодаря слаженной работе всех подразделений условный учебный пожар был своевременно потушен, а всем условно пострадавшим оказана необходимая помощь.

Всего было задействовано 7 единиц техники и более 30 человек личного состава.

Подобные учения проводятся с целью демонстрации приемов и способов организации работы по управлению подразделениями при тушении пожаров. Огнеборцы отработали алгоритмы взаимодействия со всеми службами, задействованными для оказания помощи пострадавшим и проведения аварийно-спасательных работ.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/835718-v-babyininskom-dome-kultura.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4977660