Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде проходят межведомственные противопожарные рейды

24 марта 2023 года


В связи с неблагоприятной пожарной обстановкой, установившейся сухой и ветряной погодой и участившимися случаями умышленных поджогов сухой растительности и камыша сотрудники Главного управления МЧС России по Волгоградской области усилили профилактическую работу и мониторинг территории Волгограда.

Сегодня во всех районах города-героя проходят межведомственные профилактические мероприятия, в ходе которых с жителями проводятся беседы на противопожарную тематику, разъясняются правила поведения с огнем на придомовых участках и территориях общего пользования.

«Напоминаем жителям, что с 1 апреля текущего года на территории всей нашей страны вводится пожароопасный период, который продлится до 31 октября. На данный период будут вводиться новые ограничения: на разведение открытого огня, на сжигание сухой растительности и мусора. На отдельных территориях могут вводиться пожароопасные режимы, то есть полный запрет пользования открытым огнем!» - комментирует старший инспектор отделения ОНД и ПР по Кировскому, Крсаноармейскому и Советскому районам, Денис Попов.

Жительница Красноармейского района Надежда Кириченко уже полвека живет в частном секторе, вплотную к которому подходит камыш. Такое соседство пугает, признается пенсионерка. Стебли камыша могут вспыхнуть от небольшой искры и стать причиной крупного пожара.

«Очень опасаемся! Камыш у нас горит каждый год. Сейчас выходные будут – наверняка будет снова гореть» - рассказывает волгоградка.

Заросли камыша – действительно остаются одной из серьезных угроз в весенне-летний период в нашем регионе. В последние дни сообщения о загораниях сухой растительности фиксируются ежедневно.

«Эти профилактические рейдовые мероприятия необходимы и проводятся в тех местах, которые больше всего подвержены возгораниям. Мы провели анализ, оценили ситуацию, которая ежегодна складывается на территории города и выявили эти места. Кроме того в своей работе мы задействуем господствующие высоты Волгограда. С высоты открывается хороший обзор. Кроме того вооружившись биноклем можно просмотреть территорию полностью и увидеть дым, возгорание и даже установить виновных лиц. Межведомственные патрульные группы и дозорные посты помогут не только сократить время реагирования на пожары, но возможно и обнаружить лиц, которые занимаются поджогами» - комментирует начальник 1 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Волгоградской области, подполковник внутренней службы Евгений Малюк.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области призывает граждан к сознательности – исключить пал сухой растительности и мусора, розжиг костра особенно в ветреную погоду; быть предельно внимательными при обращении с огнём, неукоснительно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/835690-v-volgograde-prohodyat-mejvedomstvennyie.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4977726