Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Валерия Зиновьевича Гришенкова торжественно проводили в последний путь

24 марта 2023 года


Руководство и личный состав Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан проводили сегодня в последний путь заслуженного спасателя Республики Татарстан, ответственного секретаря Федерации пожарно-прикладного спорта Республики Татарстан кандидата в мастера спорта СССР, подполковника внутренней службы в отставке Валерия Зиновьевича Гришенкова.

Валерий Зиновьевич Гришенков скончался после тяжелой и продолжительной болезни накануне - 23 марта. Гражданская панихида прошла в спортивном манеже Главного управления МЧС России по Республике Татарстан – так решили родственники и руководство татарстанского главка МЧС России.

Проститься с Валерием Зиновьевичем пришли родственники, друзья, коллеги по работе, а также руководство и личный состав Главного управления МЧС России по Республике Татарстан во главе с начальником – генерал-лейтенантом внутренней службы Рафисом Хабибуллиным и руководство МЧС Республики Татарстан во главе с исполняющим обязанности. министра Тахиром Каримуллиным.

У гроба покойного был выставлен почетный караул и представлены награды, которыми Валерий Гришенков был награжден в разные годы за время службы в пожарной охране и на тренерском посту.

Подполковник внутренней службы в отставке Валерий Зиновьевич Гришенков с 1984 по 2001 годы служил в Государственной противопожарной службе МВД по Республике Татарстан. С 2001 года возглавил сборную Республики Татарстан по пожарно-прикладному спорту. Затем был начальником команды и председателем Тренерского совета сборной команды РТ.

- Сегодня мы собрались проводить в последний путь нашего боевого товарища, сослуживца, друга, для семьи - мужа и отца, для родственников прекрасного человека главного тренера сборной Республики Татарстан по пожарно-прикладному спорту, ответственного секретаря Федерации пожарно-прикладного спорта Гришенкова Валерия Зиновьевича, - заявил, открывая траурную церемонию, начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин.

- Вместе с его семьей мы приняли решение, что в последний путь Валерия Зиновьевича мы должны проводить с манежа, потому что всю сознательную жизнь он провел здесь, где было его рабочее место. Он здесь разделял все радости наших побед и горести неудач нашей команды. Все этапы становления сборной команды Республики Татарстан по пожарно-прикладному спорту проходили с непосредственном участием Валерия Зиновьевича в этом спортивном комплексе. Было очевидно, что на завершившихся недавно в Казани соревнованиях МЧС России по пожарно-спасательному спорту, нашим спортсменам для попадания на пьедестал не хватило его совета и добрых слов поддержки… Если бы он был на этих соревнованиях, мы бы попали на пьедестал – это точно. Когда я приезжал встречаться со спортсменами, его улыбка, его взгляд всегда говорили о том, что все хорошо. Спасибо, Валерий Зиновьевич, за то, что ты делал для спорта, для команды Республики Татарстан. Уважаемые родственники, мы скорбим вместе с вами, нам тоже тяжело, и для нас, и для пожарно-прикладного спорта всей России это очень большая утрата. Мы всегда с вами, - заверил Рафис Хабибуллин.

Исполняющий обязанности министра МЧС РТ Тахир Каримуллин отметил, что, провожая в последний путь Валерия Зиновьевича, хотел бы выразить слова искреннего сострадания.

- Валерий Зиновьевич был очень добропорядочным, рассудительным. Как сотрудник он был бесконечно предан пожарной охране и, в частности, пожарно-прикладному спорту. О таких людях говорят - он жил пожарно-прикладным спортом, а пожарно-прикладной спорт жил в нём. За годы нашей совместной работы, а работать мы начали совместно в конце 90-х годов, мы вместе пережили много ярких моментов. В том числе - выезды сборной команды на международные соревнования и другие, поэтому все эти яркие события, которые нам пришлось пережить вместе, навсегда останутся у меня в доброй памяти о Валерии Зиновьевиче. Валерий Зиновьевич, дорогой друг, пусть земля тебе будет пухом, - поделился Тахир Каримуллин.

От имени действующих спортсменов на панихиде выступил Роберт Зиннуров.

- От лица команды Республики Татарстан хотел бы сказать слова благодарности Валерию Зиновьевичу. Я знаком с Валерием Зиновьевичем с 1998 года, тренировался под его началом. Именно тогда, под его руководством, команда республики начала показывать высокие результаты. А в последние годы он вывел республику в топ-России, можно сказать, что он как «папа» пожарно-прикладного спорта Республики Татарстан. Спасибо семье Валерия Зиновьевича, что она поддерживала его во всех начинаниях. Также от лица команды могу сказать, что любой вопрос, который возникал в команде, и если нужна была помощь, Валерий Зиновьевич всегда решал их и оказывал помощь, делая всё, чтобы команда показывала хорошие результаты. Конечно, без Валерия Зиновьевича трудно будет пожарно-прикладному спорту республики, потому что всё было под его началом, он всё организовывал, всем помогал. Спасибо большое, тебе Валерий Зиновьевич, спи спокойно.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/835659-valeriya-zinovevicha-grishenkova-torjestvenno.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4977620