Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

К пожароопасному сезону готовы!

24 марта 2023 года


На этой неделе в рамках реализации комплекса надзорно - профилактических и оперативно - тактических мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию природных пожаров во всех районах полуострова прошли тренировочные пожарно-тактические учения. Их цель - проверка готовности руководителей и личного состава сил РСЧС Республики Крым к ведению действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, и проведению аварийно-спасательных работ в труднодоступной местности.

В тренировках приняли участие: Главное управление МЧС России по Республике Крым, ГКУ Республики Крым «Пожарная охрана Республики Крым», ГКУ «КРАСС «КРЫМ-СПАС», Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым, администрации муниципальных образований и волонтерские организации.

Так, в Феодосии условный пожар ликвидировали на южном склоне урочища Тепе-Оба. Это территория Старокрымского лесоохотничьего хозяйства, характеризуется сосновыми насаждениями и сложным рельефом местности. В случае возникновения реального пожара, его ликвидация потребует привлечение большого количества сил и средств. Именно поэтому вопросам профилактики здесь уделяют особое внимание. С наступление пожароопасного сезона, профилактические мероприятия на территории всего лесоохотничьего хозяйства проводятся каждый день.

В городском округе Алушта тренировка прошла в районе Судакского шоссе. Участникам учений пришлось ликвидировать условное возгорание на площади 5 га. На выполнение всех задач им потребовалось чуть более часа.

В Ялтинском заповеднике условный огонь вспыхнул одновременно в трех местах, при этом распространялся так стремительно, что отрезал от путей эвакуации туриста. В проведении аварийно-спасательных работ и ликвидации природного пожара было задействовано 49 человек и 19 единиц техники.

В Симферопольском районе тренировка прошла в районе местного водохранилища. По легенде, из-за неосторожного обращения с огнём неустановленных лиц произошло загорание лесной подстилки. В связи с поздним обнаружением и сложностью рельефа горной местности, а также наличием большого количества сухой растительности и усилением ветра площадь пожара стремительно увеличилась до 7 га. Общая группировка сил и средств РСЧС Республики Крым составила 18 единиц техники и более 60 человек.

Стоит отметить, что комплекс проводимых мероприятий позволил значительно сократить количество лесных пожаров на территории всего полуострова. Это тенденция наблюдается последние несколько лет.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/835630-k-pojaroopasnomu-sezonu-gotovyi.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4977529