Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Думиничском районе прошли командно-штабные учения

23 марта 2023 года


В Думиничском муниципальном районе прошли командно-штабные учения с органами управления, силами и средствами районного звена областной подсистемы РСЧС.

Учения проводились в два этапа с последовательной отработкой вопросов управления силами и средствами территориальной подсистемы РСЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций и перевода системы гражданской обороны в особый период.

Основными задачами данных мероприятий является проверка реальности плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС, плана гражданской обороны, определение степени готовности органов управления, сил и средств РСЧС муниципального района к выполнению возложенных на них задач. Проверка готовности аварийно-спасательных сил и средств, привлекаемых к ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

Отработаны учебные вопросы по организации работы муниципального звена по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также приведение гражданской обороны муниципального района в готовность. Кроме того, проведено специальное учение по ликвидации ландшафтного пожара. Также проверена работа эвакуационной комиссии по приёму эвакуируемого населения, готовность пунктов временного размещения.

В практических мероприятиях, были задействованы силы и средства Главного управления МЧС России по Калужской области, работники скорой медицинской помощи, сотрудники полиции. Проверена работа единой дежурно-диспетчерской службы района.

«Мы на практике проверили, как будут действовать силы и средства, оценили степень их взаимодействия, особое внимание уделили вопросам принятия решений, а также ведению документации», – подчеркнул заместитель начальника ГУ региона, начальник управления гражданской защиты Виктор Федоренко.

После завершения практических действий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, на общем построении были подведены итоги учений. Руководители учений дали положительную оценку действиям всех подразделений, отметив их оперативность и слаженность в работе.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/835489-v-duminichskom-rayone-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4976883