Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Сотрудники надзорной деятельности провели профилактический рейд в Краснодаре

23 марта 2023 года


В целях соблюдения населением требований пожарной безопасности сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы проводятся профилактические рейды на территориях частного сектора городов и районов Краснодарского края. Очередное мероприятие инспекторы провели 23 марта в СНТ «Излучина Кубань».

- С целью снижения количества пожаров на территории города Краснодара на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия. Так сегодня на территории СНТ «Излучина Кубани» сотрудниками Главного управления проводятся профилактические рейды в ходе которого жителям СНТ были вручены листовки о соблюдении требований пожарной безопасности, - отметил инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Карасунского округа Краснодара Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Александр Авдышев.

В ходе мероприятия специалисты МЧС России обращают особое внимание граждан на состояние электропроводки и безопасной эксплуатации газового оборудования, так как малейшая утечка газа или повреждённые провода могут привести к пожару. В жилых домам, где пользуются печным отоплением, дают рекомендации по использованию печей и проверяют их состояние. Напоминают, что нельзя оставлять горючие и легковоспламеняющиеся вещества и предметы на предтопочных листах и вблизи печей. С родителями проводят беседы и рекомендуют обучать детей пожаробезопасному поведению. Инспекторским составом вручаются автономные пожарные извещатели и памятки подробно рассказывающие о правилах пожарной безопасности в быту и рекомендации при разведении открытого огня для приготовления пищи.

Всего с начала 2023 года в Краснодарском крае сотрудниками Государственного пожарного надзора Главного управления проведено более 550 выездных мероприятий, в ходе которых по фактам горения сухой травянистой растительности, мусора, а также за невыполнение мер пожарной безопасности возбуждено 101 дело об административных правонарушениях за нарушения требований пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю настоятельно рекомендует жителям и гостям края неукоснительно соблюдать меры пожарной безопасности при посещении лесных массивов:

- не бросайте горящие спички и окурки, не курите и не пользуйтесь открытым огнем вблизи сухой травы , камыша, на лесосеках, не очищенных от порубочных остатков - это может привести к возникновению пожара;

- разводить костер разрешается только на открытых, специально оборудованных местах, окружив его минерализованной полосой не менее 0,5 м. По истечении необходимости костер должен быть залит водой или засыпан землей;

- заметив начинающийся пожар в лесу, незамедлительно сообщите об этом по телефону «101» или «01» в пожарную охрану, либо в лесничество или администрацию сельского поселения;

- если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу и у Вас нет возможности локализовать пожар – выходите из опасной зоны перпендикулярно к направлению движения огня.

Меры пожарной безопасности в быту:

- не перегружайте электросети одновременным включением большого количество электроприборов;

- не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы;

- курить следует только в специально отведенных для этого целей местах;

- не бросайте окурки из окон многоквартирных домов, а также балконов;

- не оставляйте малолетних детей одних без присмотра.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

- «01» - единый номер пожарных и спасателей с городского;

- «101» - единый номер пожарных и спасателей с мобильных устройств;

- 8(861)268-64-40 - телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/835454-sotrudniki-nadzornoy-deyatelnosti-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4976771