Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске сотрудники МЧС России провели учения на территории ГУФСИН

23 марта 2023 года


В Новосибирске прошли плановые пожарно-тактические учения сотрудников МЧС России. В этот раз объектом тренировки стало здание Главного управления федеральной службы исполнения наказания в Дзержинском районе города. В тушении условного возгорания в административном помещении и спасении статистов участвовали 59 человек личного состава и 12 единиц техники.

По замыслу учений на четвертом этаже здания ГУФСИН России по Новосибирской области произошел пожар. В актовом зале, где идут ремонтные работы, загорелись стройматериалы и складируемая мебель. До прибытия пожарных администрация объекта эвакуировала 205 сотрудников ведомства, которые в будний день, как и всегда, находились на рабочем месте и не подозревали, что сработка пожарной сигнализации – сигнал о начале тренировки, а не реальный пожар.

Генераторы искусственного дыма, установленные организаторами тренировки в здании, имитировали плотное задымление на четвертом этаже и из окон актового зала. Пять человек, выполняющие роль условных пострадавших, оказались отрезаны от путей эвакуации. Одна из основных задач огнеборцев – обнаружить и спасти их.

«Осложняли проезд подразделений пожарной охраны к объекту огороженная территория и узкие проезды. Руководитель тушения пожара должен был грамотно расставить 12 единиц спецтехники на площадке, при этом не перекрывая движение на оживленном проспекте», – объясняет особенность этих учений заместитель начальника службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Владимир Ломакин.

Звенья газодымозащитников проводили разведку внутри здания на наличие людей и ликвидировали условное возгорание. В это время другие пожарные эвакуировали статистов, просящих о помощи из окна на четвертом этаже, при помощи автоколенчатого подъемника.

«Пожарно-тактические учения мы проводим регулярно. Это отличная возможность отработать вопросы взаимодействия между разными подразделениями пожарной охраны, проверить готовность администраций тренировочных объектов к массовой эвакуации людей в случае пожара», – подчеркивает Владимир Ломакин.

Очередная масштабная тренировка сотрудников МЧС России подтвердила боевую готовность огнеборцев к происшествиям в административных зданиях города, а также продемонстрировала эффективные навыки персонала ГУФСИН России по Новосибирской области по эвакуации сотрудников во время сработки автоматической установки пожарной сигнализации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/835428-v-novosibirske-sotrudniki-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4976581