Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области стали гостями программы «Тема дня» телеканала ТНТ «Тверской проспект»

22 марта 2023 года


В студии телеканала ТНТ «Тверской проспект» в программе «Тема дня» ведущая Ирина Чикунова встретилась с сотрудниками Главного управления МЧС России по Тверской области. На вопросы ведущей отвечали: Руководитель Тверского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Тверской области Сергей Шлыков, старший государственный инспектор по маломерным судам ГИМС МЧС России Евгений Судаков и заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области полковник внутренней службы Александр Евдокимов.

Александр Анатольевич, какова статистика по пожарам в Тверской области с начала 2023 года?

- Сначала 2023 года на территории Тверской области произошло 420 пожаров, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение количества пожаров, к сожалению, погибло 34 человека. Среди основных причин возгораний хочется выделить человеческий фактор, в том числе неосторожное обращение с огнем, особенно при курении, нарушение требований пожарной безопасности в состоянии опьянения, не правильная эксплуатация электрических приборов и оставление малолетних детей без присмотра, - рассказал Александр Евдокимов.

Какие проводятся мероприятия для предупреждения гибели людей на водных объектах региона с приходом весны?

– Как правило, в этот период года, когда лед на реках и озерах становится хрупким, инспекторы ГИМС МЧС России по Тверской области увеличивают профилактические рейды и патрулирования для предупреждения гибели людей. Любители подледного лова рыбы, несмотря на запреты, выходят к рекам и озерам, а это опасно для жизни. Инспекторы ГИМС МЧС России в ходе рейдов напоминают им правила безопасности, чтобы они обязательно брали с собой средства спасения: жилеты и спасательные веревки, - объяснил Сергей Шлыков.

А Евгений Судаков рассказал о патрулировании рек с помощью судна на воздушной подушке:

- По сравнению с другими регионами в Тверской области располагается большое количество водоемов, которые инспекторы ГИМС МЧС России по Тверской области стараются обследовать при патрулировании с помощью судна на воздушной подушке. В ходе рейдов мы обследуем те места, где наблюдается массовый выход на лед граждан, которые используют водоемы региона, как площадки для рыбалки, а также, чтобы покататься на снегоходах. Любителям рыбалки мы объясняем о коварности весеннего льда и раздаем памятки. С детьми, которые гуляют возле водных объектов, инспекторы тоже проводят беседы профилактического характера, - рассказал Евгений Судаков.

Александр Анатольевич, сейчас у школьников наступили весенние каникулы, напомните им основные правила безопасности, когда они остаются дома одни ?

- С наступлением весны у всех учащихся наступают каникулы, а в это время родители вынуждены идти на работу, и многие дети остаются дома одни. Поэтому родители должны провести с ними беседу и напомнить правила пожарной безопасности, объяснить ребенку, что игры с огнем могут привести к беде, что спички – это не игрушка. Напомните им по каким телефонам можно вызвать экстренные службы, а также важно напомнить о правилах безопасности с газовым оборудованием и правила безопасного поведения на льду. Разъясните ребенку, что находиться возле водоёмов опасно, расскажите о последствиях провалов под лёд, - объяснил Александр Евдокимов.

В завершении прямого эфира сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области еще раз напомнили жителям и гостям региона о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности, а за детьми вести постоянный контроль.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/835333-sotrudniki-glavnogo-upravleniya-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4976151