Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Акция «Безопасный лёд»: сотрудники МЧС России и спасатели РОССОЮЗСПАС провели мастер-класс на водоёме для владимирских школьников

22 марта 2023 года


В рамках акции «Безопасный лёд», которая проводится на территории региона с 7 марта по 21 апреля, сотрудники МЧС России во взаимодействии со спасателями, представители органов власти и полиции проводят комплекс профилактических мероприятий как со взрослыми, так и с детьми. Особый эффект производят практические занятия непосредственно на водоёмах.

Очередной мастер-класс состоялся 22 марта на водоёме Семязино во Владимире. Для владимирских школьников из 24, 32 и 37 школ областного центра его провели государственные инспекторы по маломерным судам МЧС России и спасатели РОССОЮЗСПАС.

Сотрудник Центра ГИМС Александр Савляк предупредил подростков: «Весенний лёд очень коварен. Он кажется толстым, но его структура рыхлая и непрочная. Под лучами солнца он стремительно тает, и находиться на нём в это время года смертельно опасно».

Вместе со спасателями перешли к практической части. Спасатели и инспекторы наглядно показали, как самому спасти себя при провале под лёд. «Необходимо опереться руками как можно шире на край полыньи, затем повернуться спиной и постараться вытолкнуть себя на лёд, после чего перекатами откатиться от опасного края».

Если школьник стал свидетелем происшествия на водоёме, он также может помочь утопающему. При помощи подручных средств – палки, ветки, шарфа – можно вытащить пострадавшего, если действовать оперативно и без паники. При наличии спасательных средств – например, круга или конца Александрова – его также можно бросить рядом с утопающим, чтобы не причинить вред здоровью.

Уже на берегу пострадавшего необходимо как можно скорее переместить в тёплое помещение и согреть. В любой опасной ситуации также необходимо незамедлительно позвонить на 101 и 112. Практические мероприятия будут повсеместно проводиться со школьниками. Сейчас в группе риска – и рыбаки. С ними сотрудники МЧС России проводят беседы непосредственно в местах подлёдной ловли.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/835256-aktsiya-bezopasnyiy-ld-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4975938