Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Музыка написана во имя самой музыки и слушать её одно удовольствие!

22 марта 2023 года


1. Расскажите, пожалуйста, о Вашем коллективе и о его участниках?О нашем коллективе можно говорить очень много и бесконечно. Здесь работают люди с высшим музыкальным образованием. Наши музыканты имеют за плечами богатый опыт, работали в различных коллективах: и в симфонии, и в эстрадных коллективах, и в больших эстрадных оркестрах. Люди отдавали своё лучшее свободное время для того, чтобы порадовать слушателей разнообразной лёгкой и весёлой музыкой. Постепенно из большого состава мы сделали малый в количестве пяти человек. Затем нам добавили ещё двух человек – к нам пришли баянист и малый барабанщик. Оркестр имеет в своём репертуаре большую и интересную программу: вальсы, марши, польки и другие яркие произведения.

В состав нашего небольшого, но родного творческого коллектива входят: Пётр Якунин – трубач, Виталий Рогозин – трубач, Александр Каданцев – баритонист, Геннадий Долженко – тромбонист, Евгений Архипов – барабанщик (большой барабан). Каждый из участников нашего оркестра может играть как соло, так и в группе.

Руковожу оркестром бессменно, на протяжении 14-ти лет, я, Геннадий Долженко.

2. Кто поспособствовал созданию оркестра?

В далёком 2009 году генерал-майор Николай Алексеевич Тимошенко помог в создании нашего оркестра. Он настоял на том, чтобы создать в «чрезвычайном» ведомстве наш коллектив. Когда мы стали обсуждать количественный состав оркестра я предложил создать штатную численность оркестра в количестве 10-ти -15-ти человек, но разрешение было дано на состав для пяти участников. Несмотря ни на что, наш оркестр состоялся!

3. Как Вы собрали участников для музыкального коллектива?

Собрать музыкантов для коллектива было несложно. Дело в том, Владивосток, город-то небольшой, и стоит только позвонить одному человеку, как тут же весть облетает весь город. Музыканты работающие и в ресторанах, и на эстраде, и в симфонических оркестрах, и в опере – все между собой связаны.

4. Где Вы получили музыкальное образование? Это была мечта с детства?

В детстве с шестилетнего возраста мама научила меня играть на балалайке и гитаре. Тогда мы жили в частном доме. И вот, будучи маленьким мальчиком, я сидел во дворе дома, на завалинке, и музицировал из-под дуба или вяза мотивы русской народной песни: «Ой, полным полна коробочка». Так, я постепенно получал свой первый творческий опыт игры на балалайке. Я настолько увлёкся игрой на данном музыкальном инструменте, что запустил гитару.

Затем мы переехали в город Свободный, где я познакомился с ребятами, которые играли на шестиструнной и семиструнной гитарах. Я всерьёз заинтересовался музыкой, стал ходить в клуб и слушать выступления местного оркестра в городском парке.

По окончании восьми классов я выучился на токаря, а затем закончил курсы шофёров. Перед уходом в армию мы проходили медицинскую комиссию капитан меня спросил: «На каком музыкальном инструменте я играю?». После рассказа о своих музыкальных предпочтениях, меня распределили в ракетные войска противовоздушной обороны. За время службы я узнал, что такое баритон, и что такое духовой оркестр. Здесь мне и пришлось взять в руки духовой инструмент баритон, и не имея никакого качественного представления об этом инструменте я взялся извлекать ноты, и потихоньку я стал развиваться в данном музыкальном направлении.

После службы в армии я поступил в Благовещенское музыкальное училище, где с первого курса мне выдали тромбон и с этим благородным инструментом я до сих пор живу, общаюсь, сочиняю. Именно он дал мне дорогу в жизнь. После окончания училища я продолжил своё образование в Дальневосточный педагогический институт искусств во Владивостоке, где получил образование по специальности «Тромбонист».

5. На каких мероприятиях Вы обычно играете и какую музыку исполняете?

Если брать во внимание количественный состав оркестра, то мы можем выступать в небольших помещениях. Обычно мы играем музыку, отражающую настроение самого мероприятия. Основная работа у нас приходится на построение Главного управления, мы обеспечиваем всевозможные праздничные мероприятия, создавая одухотворённую обстановку в ведомстве.

6. Какие музыкальные инструменты Ваши незаменимые помощники?

Наши незаменимые помощники – это две трубы, барабан, баритон, тромбон. Музыка с их непосредственным применением звучит живо, задорно, и радует наших слушателей.

7. Для «чрезвычайного» ведомства у Вас определённый репертуар?

Конечно! В ведомстве большая часть коллектива приходится в основном на мужчин, и соответственно, в наш репертуар входит бравурная, плотная музыка. Это исполнение красивых маршей под громкий барабан. В Международный женский день для представительниц прекрасного пола мы играли музыку, специально написанную для наших милых дам.

8. Какие у Вас любимые музыкальные произведения?

Моих любимых музыкальных произведений бесконечное множество. Если говорить о классике – это вся наша отечественная классика. Кроме того, мне очень нравится классика джаза. Мы, духовики, тяготеем больше не к симфонической, а к духовой эстрадной музыке.

Также к моим любимым произведениям относятся марши: в армии и после армии, в училище, и в институте – мы везде играли праздничную музыку – марши. Любимая музыка в нашей классике – это произведения Петра Чайковского и Александра Бородина. Для меня не существует плохой музыки. Музыка написана во имя самой музыки и слушать её одно удовольствие!

Вот несколько произведений, которые я могу с удовольствием послушать: Людвиг ван Бетховен «Симфония № 5», «40-я симфония» Вольфганга Амадея Моцарта, «Первый концерт для фортепьяно с оркестром» Петра Чайковского, «Хованщина» Модеста Мусоргского. Это такой коротенький список, но он говорит много о музыке, написанной давным-давно.

9. Чем работа в духовом оркестре отличается от работы в симфоническом оркестре?

Я как-то не задавался таким вопросом. Наверное, тем, что программа симфонического оркестра может быть длинной и состоять из 3-4 частей симфонии, всё это сопровождается выдержкой, терпением и очень ответственным отношением к музыкальному произведению, к работе дирижёра. Работа духового оркестра – это более шумное, плотное и мощное звучание. Симфонический оркестр – это уже совсем другое звучание, другое сопровождение. Работа дирижёра симфонического оркестра очень разнообразна.

10. Расскажите о Ваших успехах.

Наши успехи – это аплодисменты наших слушателей, и тех людей, для которым мы играем на торжественном мероприятии или торжественном построении. Наше существование – наш главный успех. Если не обращать внимание на дисциплину и качественное звучание, то можно быстро распрощаться с нашим коллективом. К нам проявляется глубочайшее уважение со стороны слушателей и вышестоящих начальников. Осознавая это, мы стараемся делать нашу работу ещё лучше. В любое время мы можем сорваться с места и поехать в любую точку Приморского края, если этого пожелают обстоятельства. Нашим ведущим музыкантам вручали несколько грамот. Очень приятно, когда ты понимаешь, что тебя ценят и уважают твоё творчество.

11. Какие Ваши творческие планы?

Наши творческие планы – это вновь и вновь музыкальное сопровождение построений каждый понедельник, подъёма флага РФ на территории Главного управления. Далее начнутся всевозможные соревнования построения на плацу, маршировка, строевая выправка – то есть всё наше творчество вращается вокруг нашей академии и Главного управления МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/835160-muzyika-napisana-vo-imya.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4974901