Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Профилактика - залог безопасности!

21 марта 2023 года


В связи с увеличением количества пожаров на территории Петрозаводского городского округа, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Петрозаводску проводятся профилактические мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности в жилом секторе.

В ходе профилактических рейдов сотрудники отдела проводят разъяснительную работу с населением по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности, необходимых действиях в случае возникновения чрезвычайной ситуации, информируют граждан о правилах эксплуатации бытового газового оборудования, печей и других отопительных приборов, в том числе о недопустимости оставления детей без присмотра, особенно в ночное время.

В целях получения наибольшего результата от беседы среди граждан распространяется наглядная агитация в виде памяток с правилами пожарной безопасности и инструкцией, как необходимо себя вести при возникновении пожара. Агитационные материалы размещаются на информационных стендах подъездов жилых домов, почтовых ящиках.

При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и так далее) необходимо немедленно сообщить об этом по единому телефону пожарных и спасателей – «01», «101» или «112». (при этом нужно назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию); принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/835041-profilaktika---zalog-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4975084