Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

На территории Тамбовской области продолжаются проверки выполнения мероприятий к паводковому периоду и пожароопасному сезону

20 марта 2023 года


Готовность защитить население и территории в случае возникновения паводковых явлений, лесных пожаров и других ЧС продемонстрировали сегодня в Бондарском районе. Здесь прошли мероприятия по подготовке к паводковому периоду и пожароопасному сезону 2023 года. Цель - предупреждение возникновения чрезвычайных и аварийных ситуаций в населенных пунктах, на объектах производственного и социального назначения, системах жизнеобеспечения, исключение гибели и травматизма населения, оказание методической и практической помощи руководству муниципальных образований и организаций по повышению готовности к ликвидации происшествий и чрезвычайных ситуаций. Проверки проходят ежегодно в городских округах и муниципальных районах области наиболее подверженных затоплению, подтоплению и природным пожарам.

В этом году добавлена практическая отработка действий сил и средств по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Вводная дается в день проведения смотров готовности. Сегодня, по легенде учений, отработаны действия по ликвидации ландшафтного пожара.

Далее члены межведомственной комиссии, в ходе смотра сил и средств, проверили укомплектованность организаций, предприятий и учреждений, привлекаемых к предупреждению и ликвидации последствий весеннего половодья и природных пожаров. Особое внимание обращалось на наличие средств тушения, готовность инженерной техники и подготовку эвакотранспортных и спасательных групп, привлекаемых к эвакуации населения в случае природных пожаров и паводка.

Завершилось мероприятие проверкой документов. Специалисты, участвующие в смотре готовности, доложили о проделанной работе по защите территорий, о регулярных проверках систем оповещения, работе пункта временного размещения, в случае его необходимости. Кроме того, участники мероприятия рассмотрели проблемные вопросы и определили задачи на предстоящий паводкоопасный и пожароопасный период.

Текст и фото сотрудников ГУ МЧС России по Тамбовской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834973-na-territorii-tambovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4974649