Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Весна – период скользких дорог и тротуаров

19 марта 2023 года


Ранняя весна – самое непредсказуемое время года. Днем, под лучами солнца снег активно тает, на улицах образуются лужи. А ночью устанавливается минусовая температура, и лужи превращаются в лед. К утру на дорогах и тротуарах становится очень скользко.

Количество ДТП в такой период увеличивается в разы. В связи с чем, рекомендуем автомобилистам не спешить переобувать зимнюю резину на летнюю. Несмотря на частично сухой асфальт, в утреннее время можно наблюдать на дорогах наледь. Летняя резина не способна справиться с такими погодными условиями, по этой причине может произойти занос и наезд на рядом движущийся транспорт.

Подобная ситуация складывается и на тротуарах. Помните, лучшая профилактика травм – это внимательность и осторожность. Чтобы избежать падения при передвижении по скольким улицам, постарайтесь соблюдать несколько простых правил:

- надевайте удобную, на устойчивом каблуке, нескользкую обувь;

- выбирайте более безопасный путь, идите там, где дорожки посыпаны песком, где есть освещение;

- если на вашем пути сплошной лед и обойти его нельзя, передвигайтесь осторожно, не торопясь на полусогнутых ногах, наступая на всю подошву, стараясь не отрывать ее от земли;

- не держите руки в карманах – свободными руками проще контролировать равновесие;

- пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами;

- пересекайте улицу только в месте обозначенного пешеходного перехода, помните, что из-за скользкого дорожного покрытия водителю требуется больше времени для остановки транспортного средства.

Если вы чувствуете, что равновесие все-таки потеряно, старайтесь присесть, сгруппироваться, приземлиться на бок и перекатиться. Так сила удара уменьшится. Если вы понимаете, что падаете на спину – срочно прижмите подбородок к груди, а руки вытяните вперед. Не откидывайте голову назад, это может привести к серьезному удару затылком.

Ваша безопасность – ваша ответственность!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834717-vesna--period-skolzkih.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4972492