Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

В ходе профилактического рейда удалось ликвидировать ландшафтный пожар на ранней стадии

18 марта 2023 года


На территории Забайкальского края действует особый противопожарный режим, в рамках которого в ежедневном режиме проводятся патрулирования в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и выявления лиц, виновных в возникновении ландшафтных пожаров. В выходные дни количество патрульных групп увеличивается – их сегодня в регионе действовало более 30. Одной из патрульных групп удалось обнаружить ландшафтный пожар и ликвидировать его на ранней стадии в районе села Зыково Читинского района.

Сотрудники государственного пожарного надзора обратили внимание на дым на окраине посёлка. Приблизившись к месту, сотрудники МЧС России обнаружили ландшафтный пожар. Огонь распространялся по траве в разные стороны от горящей несанкционированной свалки мусора. Пожар пытались остановить своими силами местная жительница близлежащего дома и её муж, которые первыми заметили дым за границами своего участка. На помощь к ним также приехал мужчина на автоцистерне, снабжающий населённый пункт водой.

Совместными усилиями местных жителей, сотрудников МЧС России и добровольцев Всероссийского студенческого корпуса спасателей пожар был ликвидирован на площади 150 квадратных метров. Тушение травы осуществлялось ранцевым лесным огнетушителем и подручными средствами. Свалка мусора была залита водой из автоцистерны. Благодаря грамотным и своевременным действиям участников тушения пожара удалось своевременно предотвратить распространение огня.

Вероятной причиной возгорания послужила зола, которую кто-то выгреб из печи и, не залив водой, высыпал на свалке мусора. Со слов местной жительницы, подобные возгорания происходят из года в год. Инспекторы пожарного надзора провели профилактические беседы с местным населением и раздали информационные листовки, напомнив о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Ведется работа по установлению виновного в возникновении пожара.

С начала года на территории края произошло 219 ландшафтных пожаров, установлены 19 виновных в нарушении правил пожарной безопасности. Помимо наземных патрульных групп мониторинг пожароопасной обстановки и поиска нарушителей особого противопожарного режима проводится с помощью беспилотных летательных аппаратов вертолетного и самолетного типа.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает: в 32 муниципальных образованиях Забайкалья с 1 марта действует особый противопожарный режим. За нарушение требований пожарной безопасности граждане, должностные и юридические лица будут привлекаться к административной ответственности согласно части 1 ст. 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 10 до 800 тысяч рублей. При обнаружении пожара или признаков горения немедленно сообщите об этом по телефонам «101» или с мобильного «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834687-v-hode-profilakticheskogo-reyda.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4973274