Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Сотрудники ГИМС напоминают юным жителям региона об опасности весеннего льда

18 марта 2023 года


Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам продолжают проводить профилактическую работу со школьниками и студентами, направленную на предупреждение происшествий на водных объектах.

Недавно инспекторы провели уроки безопасности с учениками 9 и 129 школ г. Самары, школы № 8 г. Октябрьска и студентами Медико-гуманитарного колледжа.

Часть рек нашей области уже вскрылись ото льда, но многим водоемам еще предстоит сбросить с себя ледяной панцирь.

В весенний период выход на лед особенно опасен. Под воздействием тепла он начинает разрушаться, и процесс этот протекает неравномерно. Плывущие по реке льдины привлекают внимание детей. Некоторым из них хочется прокатиться на белом «плоту», несмотря на его хрупкость и ненадежность.

Инспекторы ГИМС рассказывают учащимся, чем могут закончиться подобные развлечения во время ледохода и паводка. Предостерегают их от выхода на лед и раздают информационные памятки.

С 20 марта у многих школьников начнутся весенние каникулы. Свободного времени у них станет значительно больше.

Поэтому специалисты Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Самарской области призывают родителей не допускать детей к рекам и озерам без надзора взрослых.

Уважаемые родители! Расскажите своим детям о том, что в период весеннего паводка и ледохода запрещается выходить на лед водоемов, кататься на льдинах и с горок, выходящих на водные объекты, собираться на мостиках, плотинах и запрудах, отталкивать льдины от берегов. Ведь попадание ребенка в холодную воду при быстром течении грозит ему гибелью. Помните, что именно Вы – ответственны за жизнь, здоровье и безопасность своих детей!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834642-sotrudniki-gims-napominayut-yunyim.html

Ссылка на первоисточник: http://63.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4972739