Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Забайкалец чуть не сжег чабанскую стоянку, занимаясь запрещенным отжигом травы

18 марта 2023 года


Забайкальцы продолжают нарушать введенный с 1 марта на территории края особый противопожарный режим, подвергая опасности свои жизни и имущество. 17 марта сотрудники государственного пожарного надзора выявили виновного в возникновении ландшафтного пожара в Тунгокоченском районе, из-за которого огонь чуть не уничтожил чабанскую стоянку.

Работник животноводческой фермы близ села Цагашкино рассказал сотрудникам государственного пожарного надзора, что решил произвести отжиг сухой травы вокруг сельхозпостроек, невзирая на запрет. Сильный ветер мгновенно раздул пожар на большую площадь. Работникам КГСАУ «Забайкаллесхоз» и членам добровольной пожарной дружины села Нижний Стан удалось ликвидировать ландшафтный пожар на площади 50 гектаров.

Сам поджигатель принимал активное участие в тушении, но это не освободило его от ответственности. Мужчине было вручено уведомление о составлении протокола об административном правонарушении за нарушение запрета на проведение огнеопасных работ в связи с действием особого противопожарного режима на территории Забайкальского края. Ему грозит штраф в размере 20 тысяч рублей.

Чабанские стоянки являются объектами высокой пожарной опасности. Выстроенные посреди степи, они находятся на удалении от населенных пунктов и не имеют источников водоснабжения. Поэтому владельцы и работники животноводческих хозяйств должны со всей ответственностью соблюдать правила пожарной безопасности, иначе может повториться апрель 2019 года, когда от ландшафтных пожаров пострадали 113 стоянок, часть из них была уничтожены огнем.

На сегодняшний день сотрудникам государственного пожарного надзора удалось выявить девятнадцать поджигателей травы, четверо из них – дети. Два человека стали виновниками лесного пожара. В отношении лиц, не достигших 18 лет, материалы проверки переданы в органы местного самоуправления для рассмотрения комиссиями по делам несовершеннолетних. По остальным фактам поджогов составлены протоколы о взыскании штрафа по ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности».

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает: в 32 муниципальных образованиях Забайкалья с 1 марта действует особый противопожарный режим. За нарушение требований пожарной безопасности граждане, должностные и юридические лица будут привлекаться к административной ответственности согласно части 1 ст. 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 10 до 800 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834608-zabaykalets-chut-ne-sjeg.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4973017