Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Инспекторы ГИМС предупреждают: выход на лёд Байкала смертельно опасен!

18 марта 2023 года


В настоящее время на озере Байкал сложилась крайне опасная обстановка, связанная с активной фазой таяния и разрушения ледового покрова. Данным фактором обусловлены выдавливание воды на поверхность, пропитка льда, а затем его разрушение. Кроме этого, существует угроза подвижки ледового поля, образование многочисленных трещин и заломов.

- Участились случаи застревания и частичных провалов автомобильного и мототранспорта на акватории. Необходимо отказаться от поездок по льду Байкала и не поддаваться на уговоры недобросовестных туроператоров, которые в погоне за прибылью, нарушают все меры безопасности, - рассказал Николай Зайцев, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Бурятия.

Стоит отметить, что инспекторы ГИМС на постоянной основе проводят профилактическую работу с населением. Так, с начала года осуществлено 118 выходов на патрулирования. В ходе которых проведено около 3 тысяч бесед с жителями республики и свыше 200 уроков в учебных заведениях.

Как подчеркнул Н. Зайцев, все факты провалов авто- и мото- техники на льду Байкала фиксируются, ответственные за нарушения запретов привлекаются к административной и уголовной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834602-inspektoryi-gims-preduprejdayut-vyihod.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4972415