Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах состоялась презентация сборника стихотворений "Путешествие в страну безопасности" для детей и подростков с нарушением зрения

17 марта 2023 года


Сегодня в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого состоялась презентация сборника поучительных стихотворений по тематике ОБЖ "Путешествие в страну безопасности", предназначенной для детей и подростков с нарушением зрения. Мероприятие прошло в рамках акции "Безопасность доступна каждому", организованной в стране под эгидой МЧС России.

Издание вышло в свет по инициативе Главного управления МЧС России по Чувашии при поддержке республиканского отделения ВДПО и частных организаций. Для удобства читателей книга выпущена в двух форматах: с использованием шрифта Брайля и в аудиоверсии. Первыми с ней познакомились воспитанники республиканской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей и ученики средней общеобразовательной школы №28 города Чебоксары.

Собравшихся приветствовал сотрудник чебоксарской пожарно-спасательной части №6 старший прапорщик внутренней службы Евгений Назаров, исполнивший авторскую песню «Пожарная команда».

Гостем презентации стал сам автор книги "Путешествие в страну безопасности" – старший государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Сергей Аршинов. Он же, к слову, является бессменным ведущим одноименной детской передачи по ОБЖ, уже более года выходящей на Национальном радио Чувашии. Его напарница по эфиру – ученица 4 «А» класса чебоксарской гимназии № 4 Анастасия Нягина – приняла участие в озвучивании стихотворений для аудиоверсии специальной книги.

Сергей Аршинов рассказал школьникам, как и почему была придумана эта книга, как она создавалась и как может помочь в изучении правил безопасного поведения, отправившись вместе с героями занимательных историй в поэтическое путешествие по правилам безопасности на водоёмах, на улице, в лесах и в быту.

В программе презентации нашлось время и для закрепления знаний. Вместе с сотрудниками Главного управления МЧС России по Чувашской Республике ребята с удовольствием приняли участие в уроке безопасности.

Помимо местных организаций Всероссийского общества слепых Чувашии новые сборники стихов пополнят фонды специальных библиотек, расположенных в 14 регионах Поволжья и других городах России.

Вместе со службой в МЧС России Сергей Аршинов ведет активную общественную работу в ВОСВОД Чувашии. За добросовестную службу отмечен ведомственной медалью «За пропаганду спасательного дела», а также нагрудным знаком «За заслуги». Он не раз становился победителем республиканских этапов состязаний по профессиональному мастерству, завоевав звание «Лучший инспектор ГИМС Чувашии» в 2017 и 2019 годах. А в 2021 году Сергей Аршинов удостоен звания «Лучший инспектор ГИМС Поволжья».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834589-v-cheboksarah-sostoyalas-prezentatsiya.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4972844