Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Сотрудники МЧС России проводят рейды по пожарной безопасности в жилом секторе

17 марта 2023 года


Сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области проводят рейды и разъясняют людям, как важно соблюдать технику пожарной безопасности, чтобы минимизировать риск возгораний в частном секторе.

Профилактические мероприятия в частном жилом секторе проводятся во всех районах региона. Накануне такой рейд сотрудники МЧС провели в областном центре. Жильцы частных домов растапливают печи или включают обогреватели, чтобы в домах было тепло и уютно. Нередко из-за неправильного обращения с ними в домах вспыхивают пожары. Поэтому в ходе рейдов особое внимание инспекторы уделяют разъяснению правил эксплуатации печей, бытовых электроприборов и электрооборудования, а также устанавливают автономные пожарные извещатели в домах, где проживают граждане, отнесённые к группе риска.

Нередки случаи, когда люди не спешат чинить неисправную электропроводку либо на долгое время оставляют без присмотра включённые в сеть обогреватели. Еще одной причиной пожаров становится курение в постели в нетрезвом виде. В домах, где проживают дети, сотрудники МЧС особое внимание обращают на то, что детям необходимо разъяснять, почему опасно играть со спичками, какие меры пожарной безопасности в быту ребята должны соблюдать, по какому номеру звонить в случае пожара.

В одном из домов на улице Речная в Белгороде живет пенсионер Виктор Северин. Жилье он отапливает газовой печью, а в особо холодные дни включает электрообогреватель. Это может привести к перезагрузке электросети. А потому инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы по городу Белгороду порекомендовали хозяину жилья внимательно следить за состоянием электрооборудования и не включать в сеть несколько приборов одновременно.

Во время рейда жители частного сектора внимательно слушают наставления инспекторов, так как понимают – от этих советов зависит не только сохранность имущества, но и, возможно, жизни. Жильцам, которых не удалось застать дома, памятки о мерах пожарной безопасности инспекторы оставляли в почтовом ящике, ведь их должны помнить и знать все.

«Самое главное – не оставляйте без внимания включённые в сеть электроприборы, не пользуйтесь неисправными обогревателями, следите за состоянием печей, не допускайте детей к играм с огнем, не курите в постели особенно в состоянии алкогольного опьянения. Правила просты, соблюдать их не так сложно, но вот исправить последствия их несоблюдения порой бывает уже невозможно», — отметили в ГУ МЧС России по Белгородской области.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону «101» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834547-sotrudniki-mchs-rossii-provodyat.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4972714