Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия-Алания

Лица МЧС. Регина Хубаева: жизнь и здоровье человека – самое важное!

17 марта 2023 года


Главный специалист отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия – Алания Регина Хубаева работает в чрезвычайном ведомстве уже более 10 лет.

На вопрос о том, кто такой пожарный инспектор девушка отвечает: «Это тот человек, который расскажет и подскажет, как сделать так чтобы не произошел пожар, какие правила пожарной безопасности существуют и что делать, чтобы их не нарушать».

«Выбрала эту профессию, потому что она помогает людям, - отмечает Регина. - Она очень важна, и если бы не было государственного пожарного надзора, то было бы гораздо сложнее обезопасить различные сферы нашей жизни в области пожарной безопасности».

Самоотверженность, честность, сочувствие, любовь к людям и своей профессии – именно этими качествами должен обладать пожарный инспектор, считает Регина Хубаева.

«Как бы ни звучало банально, но самая главная задача пожарных инспекторов – это предотвращение пожароопасных ситуаций, гибели людей на пожарах, профилактическая работа с населением, в частности с детьми».

«Население не всегда способно правильно оценить свои действия, которые в итоге могут привести к пожару, а в дальнейшем и к трагическим событиям, а иногда люди даже не знают каких-то элементарных правил пожарной безопасности, что впоследствии и приводит к возникновению чрезвычайных ситуаций. Наверное, в этом и есть основная сложность нашей профессии. Именно для этого пожарные инспектора и проводят профилактические мероприятия с населением, такие как подворовые обходы, уроки безопасности в школах и детских садах, инструктажи и учебные эвакуации в учреждениях и, конечно же, эта работа дает свои положительные результаты», - говорит Регина Хубаева.

На вопрос о том, что было бы, если бы не было профессии пожарного инспектора, девушка отвечает: «Отсутствовал бы контроль за исполнением требований пожарной безопасности. Огромное количество объектов были бы с нарушением этих требований, что приводило бы к неблагоприятным последствиям, таким как возникновение пожаров, травматизм и гибель людей, а ведь жизнь и здоровье человека – самое важное!».

Свое свободное время Регина уделяет здоровому образу жизни: занимается ходьбой по утрам, а вечером тренировки в любимом спортивном зале. Ну и, конечно же, нужно развивать и интеллектуальные способности, в этом девушке помогает изучение английского языка.

Будущим сотрудникам государственного пожарного надзора дает следующий совет: «Любить свою работу, профессию, которую они выбирают. Должна быть самоотдача, если ее не будет, то не важно какую профессию выбрал человек, если не любишь свою работу, и то, что ты делаешь, лучше искать то, что тебе по душе. Работа должна быть в радость!»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834531-litsa-mchs-regina-hubaeva.html

Ссылка на первоисточник: http://15.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4972539