Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

За сутки от воды освободились свыше 500 приусадебных участков

17 марта 2023 года


В Центральном и Приволжском федеральных округах проходит активная стадия весеннего паводка. Из-за резкого повышения температуры воздуха с одновременным выпадением осадков произошли подтопления низменных участков местности.

В 18 субъектах РФ в 47 населенных пунктах и 4 СНТ остаются подтопленными 122 жилых и 20 дачных домов, 1 261 приусадебный участок, 125 низководных мостов и 14 участков автомобильных дорог. В подтопленных населенных пунктах проводится работа по минимизации последствий паводка и оказание адресной помощи пострадавшему населению. За сутки от воды освободились в 32 населенных пунктах 15 жилых домов, 585 приусадебных участков, 6 низководных мостов и один участок автомобильной дороги.

В Пензенской области в 11 населенных пунктах в 8 районах региона подтопленными остаются 144 придомовых территории, 61 жилой дом, 4 низководных моста. За сутки эвакуировано 34 человека, из них 29 человек размещены у родственников и 5 в ПВР. Во всех населенных пунктах проводится мониторинг уровня воды, доставка продуктов и медикаментов, копка траншей для вывода вод. В готовность приведена аэромобильная группировка в составе 100 человек и 15 единиц техники, 3 плавсредства.В Тульской области произошло подтопление 6 низководных мостов в 5 муниципальных образованиях. Сотрудники Главного управления МЧС России по Тульской области оказывают адресную помощь гражданам, проводится мониторинг прохождения паводковых вод, в том числе с использованием БПЛА. Кроме этого, подразделениями тульских спасателей ведётся работа по ликвидации ледяных заторов на р. Шиворонь с. Дедилово Киреевского района Тульской области с целью обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод.В Саратовской области подтоплены 16 низководных мостов. В Пугачевском районе перелиты 2 участка дорог, в Петровске остаются подтоплены 173 придомовые территории. На сегодняшний пик паводка в Петровске пройден. Уровень воды в Медведице продолжает снижаться. Воды в домах уже нет, освобождаются и придомовые территории. Работает комиссия по оценке ущерба объектам и имуществу граждан, пострадавших от паводка.В Самарской области в 9 районах подтоплено 26 жилых домов, 151 приусадебный участок, 6 низководных мостов и 1 участок автомобильной дороги. Для мониторинга паводковой обстановки применяется беспилотная авиация.С 20 марта в результате повышения дневных температур до +10 градусов и выше в субъектах Центрального (Тверская, Смоленская, Калужская, Владимирская и Московская области) и Северо-Западного (Ленинградская, Псковская и Новгородская области) федеральных округов ожидается сокращение снежного покрова на 15-20 см, прогнозируется подтопление жилых домов и приусадебных участков. Обстановка находится на контроле, мероприятия спланированы, сил и средств достаточно.В остальных субъектах РФ паводковая обстановка развивается согласно прогнозу, спланированы и проводятся мероприятия по ослаблению прочности льда.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834497-za-sutki-ot-vodyi.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4972468