Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Паводковая обстановка в регионе на особом контроле

16 марта 2023 года


Сегодня, 16 марта, под председательством начальника Главного управления МЧС по Тульской области Алексея Павлова состоялось селекторное совещание с главами муниципальных образований региона, на котором обсудили паводковую обстановку.Помимо этого, Алексей Павлов встретился с главой администрации муниципального образования Суворовский район Геннадием Сорокиным. В ходе проведения выездного совещания были затронуты вопросы подготовки ремонтирующейся плотины в поселке Ханино к безопасному пропуску паводковых вод. Начальник регионального спасательного ведомства лично проконтролировал ход работ.

На сегодняшний день в Тульской области в связи с выпадением осадков и интенсивным таяньем снега в 5 муниципальных образованиях наблюдается подтопление низководных мостов:

•Низководный мост через р. Красивая меча - н.п. Вязово Ефремовского района.

•Низководный мост через р. Упа - н.п. Болотское Одоевского района.

•Низководный мост через р. Упа - н.п. Орлово Щекинского района.

•Низководный мост через р. Ока н.п. - Николо-Гастунь Белевского района.

•Низководный мост через р. Упа - н.п. Мишнево Суворовского района.

•Низководный мост через р. Ока - н.п. Чекалин Суворовского района.

Движение транспорта по мостам прекращено, однако обеспечена возможность альтернативного проезда. Для перевозки жителей также организована лодочная переправа. Осуществляются мероприятия по пожарной безопасности и медицинскому обеспечению населения. В зоне особого внимания находится вопрос жизнедеятельности населенных пунктов. Создан необходимый запас продовольствия и предметов первой необходимости.

Ответственные должностные лица от органов местного самоуправления и пожарно-спасательных гарнизонов продолжают осуществлять круглосуточный мониторинг паводковой обстановки, а также контроль за состоянием уровней воды, в том числе и с использованием беспилотных летательных аппаратов, стоящих на вооружении регионального МЧС.

Подразделениями тульских спасателей оказывается адресная помощь гражданам и ведётся работа по ликвидации ледяных заторов на реке Шиворонь в селе Дедилово Киреевского района с целью обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод.

"Ситуация находится на особом контроле Правительства Тульской области и Главного управления МЧС России по Тульской области", - подчеркнул Алексей Павлов.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834420-pavodkovaya-obstanovka-v-regione.html

Ссылка на первоисточник: http://71.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4972066