Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Карельские спасатели отработали второй этап Всероссийских командно-штабных учений!

16 марта 2023 года


Сегодня, в рамках второго этапа проводились учения по тушению крупного природного пожара, угрожающего промышленному производственному объекту.

По легенде учений в 263 квартале Петрозаводского участкового лесничества, произошло горение лесной подстилки в 5 очаговых зонах. Была угроза распространения горения вглубь лесного массива, а также на производственный объект. Проведенная разведка определила общую площадь пожара 25 га.

К ликвидации данной условной чрезвычайной ситуации были привлечены подразделения МЧС, МВД, Пожарные команды войсковых частей Петрозаводского гарнизона, ФГКУ «Управление лесного хозяйства и природопользования», АУ РК «Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов», Территориальный центр Медицины катастроф, Роспотребнадзор.

В ходе учений, диспетчер региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Республики Карелия, получив информацию направил к месту лесного пожара силы и средства пожарно - химической станции 3 типа «Прионежская».

Прибыв к месту лесного пожара и оценив складывающуюся обстановку, начальник станции, определил, что имеющихся сил и средств недостаточно, и через регионального диспетчера лесного хозяйства запросил дополнительные силы и средства. Руководитель тушения пожара, проведя дополнительную разведку, определил, что ввиду сильного ветра произошло распространение горения вглубь лесного массива, а также задымление автомобильной дороги. После чего РТП запросил через диспетчера дополнительные силы и средства для тушения лесного пожара.

Обеспечение охраны порядка и безопасности дорожного движения в пределах зоны чрезвычайной ситуации организовывали силы и средства ГИБДД, ППС Республики Карелия.

Все службы, задействованные в ликвидации условного происшествия, выполнили задачи по предназначению. Данные учения дают возможность отработать на практике вопросы межведомственного взаимодействия.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834386-karelskie-spasateli-otrabotali-vtoroy.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4971970