Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области прошли командно-штабные учения по борьбе с паводком и ландшафтными пожарами

16 марта 2023 года


В Называевском муниципальном районе прошли командно-штабные учения по ликвидации двух чрезвычайных ситуаций (ЧС): связанных с паводками, а также организации мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод, и ликвидации ЧС, возникающих в результате природных пожаров, в том числе выполнения мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от возгораний.

Такие учения проводятся ежегодно и являются частью всероссийских учений. На практике отрабатываются совместные действия в случае возникновения природных ЧС, координация действия органов управления и сил федеральной и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Омской области (Ф и ТП РСЧС) при угрозе и возникновении ЧС, обусловленных природными пожарами и паводками.

Перед началом практической отработки в Называевске представители территориальной подсистемы района, сотрудники МЧС России и руководство муниципального образования провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, где определили основные векторы работы в области защиты населения муниципального образования.

Готовность к реагированию подтвердил смотр сил и средств. Специальной техники достаточно, она исправна, а специалисты имеют необходимую квалификацию, подтверждая это ответами по направлениям деятельности на вопросы комиссии по их действиям в случае ЧС.

В ходе учения на специально оборудованной площадке были продемонстрированы приемы и способы тушения пожаров с использованием основной пожарной техники, мобильного лесопатрульного комплекса и других технических и приспособленных средств.

По замыслу учения информационной системой дистанционного мониторинга на территории Называевского района обнаружена термическая точка на площади 0,8 га. Огонь распространяется на лесной массив. Ситуация ухудшается тем, что из-за сильного порыва ветра пламя перекидывается с лесного массива на неочищенный от сухой растительности участок, который примыкает к населенному пункту, а затем и на жилые строения. Появляется угроза распространения огня на железнодорожное полотно.

Все действия по борьбе с огнем, защите населения, а также помощи условным пострадавшим демонстрируются на практике. К работе на «ЧС» привлекаются пожарный поезд, аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Омской области, силы лесхоза и другие.

В результате слаженных действий привлеченных сил и средств, своевременного планирования, постоянного обмена информацией на всех этапах боевых действий, участниками учения достигнуты поставленные задачи по локализации и ликвидации пожара в кратчайшие сроки.

Далее были отработаны приемы и способы работы аварийных служб Называевского муниципального района, аэромобильной группировки Главного управления, областной пожарно-спасательной службы, профессионального аварийно-спасательного формирования «Днепр», омского отделения общероссийской организации «Российский союз спасателей» и других заинтересованных ведомств по организации работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками, а также мероприятия по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод.

По замыслу учения в результате повышения среднесуточных температур и интенсивного таяния снега произошел резкий подъем уровня воды в Мангутском водотоке, что привело к затоплению на территории населенного пункта Мангут 12 жилых домов. Вследствие размытия автомобильной дороги произошло опрокидывание автоцистерны, перевозящей нефтепродукты. Пять тонн разлившихся нефтепродуктов попали в Мангутский водоток, возникла угроза дальнейшего распространения и попадания нефтепродуктов в акваторию озер Крутинского муниципального района.

Ситуация усугублялась размытием автомобильных дорог, транспортное сообщение затруднено. Подъем уровня воды продолжается.

Поэтому организованы работы по устройству водоотводных каналов и насыпей. Аэромобильная группировка провела работы по укреплению возведенных защитных дамб путем укладки мешкотары с мелкогравийным составом, а также откачивание талых вод из затопленных жилых и хозяйственных строений мотопомпами различной мощности.

На место условного нефтеразлива прибыло профессиональное аварийно-спасательное формирование «Днепр», которое оснащено всеми современными видами техники и оборудования, необходимыми для ликвидации аварийных разливов нефтепродутов любого уровня сложности.

После локализации и ликвидации угрозы населенному пункту и окружающей среде оперативные службы направились в места постоянной дислокации.

«По результатам учения силы и средства готовы к действиям по предназначению. В рамках проверки готовности региона к весенним рискам спасатели Омской области и другие специалисты продемонстрировали современную технику и инструменты для борьбы с паводком и лесными пожарами, а также для эвакуации людей из опасных районов и оказания им помощи в случае необходимости», - прокомментировал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Омской области (по антикризисному управлению) полковник Роман Никандров.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834351-v-omskoy-oblasti-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4971859