Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Кадеты Холодянской школы побывали на экскурсии в пожарно-спасательной части поселка Прохоровка

16 марта 2023 года


Посещение пожарно-спасательных частей для учащихся кадетских классов – всегда интересное и увлекательное событие. Ребята, которые с ранних лет носят форму МЧС, благодаря подобным мероприятиям могут познакомиться с работой своих наставников – настоящих пожарных, и получить новые знания.

15 марта 30-ю пожарно-спасательную часть в поселке Прохоровка посетили ученики кадетского класса Холоднянской средней общеобразовательной школы. В ходе мероприятия сотрудники ведомства провели для ребят экскурсию по зданию, а также показали специализированную технику, караульные помещения и познакомили пятиклассников с бытом огнеборцев.

После небольшой лекции и вручения памяток в классе профессиональной подготовки детей проинформировали об имеющихся в МЧС России социальных сетях, где размещается доступный и полезный контент по безопасности жизнедеятельности, а затем проводили в гараж, где кадеты смогли поближе познакомиться с пожарными машинами и инвентарем, который применяют огнеборцы во время работы. Кадеты смогли примерить на себя боевую одежду, увидеть, какими инструментами оснащены пожарные автомобили, а также подержать их в руках под пристальным взором профессиональных спасателей.

Завершая практическую часть мероприятия, детям разрешили посидеть в пожарном автомобиле и раскрыли секрет быстрого реагирования на поступивший сигнал тревоги, который заключается в профессиональном и отработанном до автоматизма надевании боевой одежды огнеборца.

В конце мероприятия сотрудники МЧС развернули пожарный рукав и вместе с воспитанниками кадетского класса потушили условное возгорание. Экскурсия прошла в позитивной и веселой атмосфере. Дети поделились своими эмоциями, узнали много полезной информации и пообещали, что обязательно вернутся в пожарно-спасательную часть в будущем, но уже в качестве действующих сотрудников.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834345-kadetyi-holodyanskoy-shkolyi-pobyivali.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4971892