Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Подготовка к пропуску половодья в Югре: всероссийские учения

15 марта 2023 года


Сегодня в Югре отработаны действия по защите населенных пунктов от подтоплений в результате весеннего половодья. Особое внимание при проведении практических мероприятий уделено работе аэромобильных группировок в зоне условной ЧС, применению беспилотных летательных аппаратов и прогнозированию ситуаций с использованием автоматических информационно-справочных систем.Практические мероприятия организованы в Нижневартовске, одном из городов округа, частично подверженных угрозе подтопления. По замыслу учений в шесть утра в единую дежурно - диспетчерскую службу поступила информация о том, что произошел подъем уровня воды в реке Обь в результате выпадения большого количества осадков и интенсивного снеготаяния. Это привело к частичным подтоплениям территорий Нижневартовска и Нижневартовского района.К месту условной чрезвычайной ситуации были направлены аэромобильная группа спасателей, подвижный пункт управления, а также развернут межведомственный оперативный штаб.

В учениях по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации было задействовано 138 человек и 27 единиц специальной техники, в том числе 4 плавсредства и комплекс беспилотных летательных аппаратов.

Участники учений провели тренировку действий по эвакуации жителей, защите населённых пунктов и объектов коммунальной и социальной инфраструктуры, отработали вопросы оповещения населения, а также элементы спасения из зоны ЧС.

На практике был проверен уровень реагирования сил, укомплектованность и состояние техники и спасательного оборудования, развернуты пункты временного размещения для эвакуированных. Для прогнозирования ситуации в центре управления кризисных ситуаций разрабатывались модели развития ситуаций с учётом вводных данных.После проведения анализа всем участникам тренировки будет дана оценка готовности субъекта к прохождению паводкоопасного периода.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834328-podgotovka-k-propusku-polovodya.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/3884016