Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Сотрудники Главного управления МЧС России приняли участие в областном родительском собрании

16 марта 2023 года


В Министерстве образования и молодёжной политики Владимирской области состоялось очередное областное родительское собрание с трансляцией в режиме онлайн. Участие в нём приняли представители Роспотребнадзора, Главного управления МЧС по Владимирской области, УМВД по Владимирской области, руководители муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, члены областного родительского комитета, а также руководители образовательных организаций региона.

Одна из тем собрания – обеспечение детской безопасности в преддверии весеннего половодья и каникул, а также в пожароопасный период.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности Главного управления Павел Васин обратил внимание участников собрания на изменения в Правила противопожарного режима РФ. С 1 марта все места проживания многодетных семей должны быть оборудованы автономными пожарными извещателями, и позаботиться об этом граждане должны самостоятельно. Во Владимирской области продолжаются мероприятия в рамках социальной программы, но работа по повышению пожаробезопасности жилья должна проводиться и самими семьями.

Также Павел Александрович отметил, что скоро начнётся пожароопасный период, который традиционно характеризуется высокими рисками возникновения палов сухой травы и ландшафтных пожаров. Родителям необходимо провести профилактические беседы со своими детьми и напомнить о серьёзных необратимых последствиях сжигания сухой травы с целью забавы.

Также на собрании с докладом выступил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Андрей Захваткин. Он уделил особое внимание необходимости контроля за детьми в ходе весенних каникул. Именно сейчас находиться вблизи водоёмов в регионе особенно опасно: плюсовые температуры стремительно снижают прочность и толщину льда. Андрей Николаевич напомнил, что за оставление несовершеннолетнего без присмотра предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Вместе с тем пора готовиться и к летнему купальному сезону. Андрей Захваткин призвал родителей заблаговременно обучить детей навыку плавания.Фото предоставлено Министерством образования и молодёжной политики Владимирской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834313-sotrudniki-glavnogo-upravleniya-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4971740