Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Сотрудники МЧС России и Министерство социальной защиты Владимирской области отработали алгоритм предоставления финансовой помощи населению, пострадавшему в ЧС

16 марта 2023 года


С 1 июля 2022 года процесс оказания финансовой помощи в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» переведён в цифровой формат. Наравне с личной подачей в органах соцзащиты или МФЦ, заявление стало возможно направить через Единый портал госудаственных услуг на сайте Госуслуг или в мобильном приложении. Срок оказания услуг составляет не более 11 дней.

Во Владимирской области оказание помощи пострадавшему населению и осуществление компенсационных выплат определено постановлением администрации Владимирской области от 22.03.20225 № 155 «Об утверждении Порядка и условий предоставления единовременных денежных выплат гражданам в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Услугу оказывает Министерство социальной защиты населения Владимирской области.

Единовременная материальная выплата населению в связи с нарушением условий жизнедеятельности в результате чрезвычайной ситуации составляет 10 тыс. рублей. Кроме того, в связи с частичной утратой имущества первой необходимости возможно получить финансовую помощь. При частичной утрате имущества первой необходимости она составит 50 тыс. рублей, при полной утрате – 100 тыс. рублей. К имуществу первой необходимости относится минимальный набор непродовольственных товаров общесемейного пользования: холодильник, газовая или электрическая плита, шкаф для посуды, стол, стул, кровать или диван, телевизор или радио, насос для подачи воды, водонагреватель, отопительный котёл или переносная печь.

В рамках командно-штабного учения МЧС России был отработан алгоритм оказания помощи населению в городе Вязники на примере условной ЧС – подтопления домов в городе Вязники. Сотрудники, задействованные в тренировке, провели весь цикл предоставления финансовой помощи от приёма заявления до выплаты. Приём заявлений был организован в трёх точках: в электронной виде на портале Госуслуг, в территориальном отделе социальной защиты населения и в многофункциональном центре. Всего было обработано 159 заявлений.

На практике во Владимирской области такая помощь населению оказывалась один раз в 2022-м году, когда в результате подъёма воды в Большой Липне был подтоплен частный жилой дом в посёлке Труд Петушинского района. За услугой обращалась хозяйка дома.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834312-sotrudniki-mchs-rossii-i.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4971736