Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Центральный аппарат МЧС России оценил оснащенность и подготовку Новосибирской области к весенним рискам

16 марта 2023 года


На территории «Новосибирск-Экспоцентр» прошел смотр сил и средств экстренных служб, оперативных ведомств и организаций, задействованных в паводкоопасный период и пожароопасный сезон. Их боеготовность проверили представители комиссии Центрального аппарата ведомства совместно с руководителями региона.

315 специалистов и 72 единицы многоцелевой техники выстроились в колонны на загородной площадке. Эти силы и средства реагируют на проведение неотложных превентивных работ, ликвидацию пожаров и последствий подтоплений, занимаются оповещением населения, оказывают помощь гражданам при эвакуации, доставляют грузы и спасателей в зону чрезвычайной ситуации, а также осуществляют мониторинг за складывающейся обстановкой. Среди них не только подразделения экстренных служб, но и добровольные формирования.

«В 2022 году изменилась система стимулирования добровольцев. Теперь поощрения зависят не от количества реагирования на пожары, а от качественного мониторинга за оперативной ситуацией и недопущения возгораний в природной среде. Упор делается на профилактику пожарной безопасности среди населения. Регулярно в область поступает новая техника, которая помогает бороться с весенними рисками. Уверен, что задачи по снижению количества природных пожаров и возгораний в общем, поставленные губернатором региона и президентом РФ, будут выполнены», – подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

В наиболее горимых районах регулярно проводятся учения по ликвидации ландшафтных возгораний. В регионе 71 населенный пункт, где ежегодно осложняется обстановка с пожарами. Там в пожароопасный сезон будут работать специалисты Главного управления для оказания помощи местным властям по стабилизации ситуации и координирования сил и средств.

Представители Центрального аппарата МЧС России и руководство региона проверили готовность органов управления РСЧС к предупреждению рисков возникновения происшествий, обусловленных весенним половодьем, природными пожарами, и ликвидации их последствий.

«Каждый год стараемся укреплять материальную базу всех формирований. Система РСЧС полностью готова к паводку и пожароопасному сезону. Предварительно паводок в регионе должен пройти спокойно, возможны только локальные подтопления. Ранняя сухая весна – уже обычное дело. Населению стоит соблюдать меры пожарной безопасности с наступлением тепла. Невнимательность и неосторожность одного человека могут принести ущерб десяткам других людей. В прошлом году в регионе были случаи перехода ландшафтного пожара на жилые дома», – отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

После проверки боеготовности экстренных, коммунальных служб и других организаций под руководством губернатора Новосибирской области Андрея Травникова состоялось выездное заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. На нем обсудили вопросы межведомственного взаимодействия по проведению превентивных мероприятий, определили задачи по отработке действий по оказанию помощи населению в случае нештатных ситуаций.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834306-tsentralnyiy-apparat-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4971708