Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Учения командно-штабные, а авиаразведка реальная (ВИДЕО)

15 марта 2023 года


Сегодня начались Всероссийские командно-штабные учения с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС).

Различные ведомства отработали порядок приведения сил и средств в повышенную готовность для отработки действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем.

В рамках проведения командно-штабных учений сотрудники МЧС России по Ленинградской области и Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды провели авиаразведку ледовой обстановки на реках области.

Для этого была привлечена авиация спасательного ведомства. В регионе насчитывается более 1800 рек и озёр, среди них крупнейшее в Европе – Ладожское озеро (поэтому особое внимание уделялось его акватории).

На всем пути следования (от аэропорта Касимово до Свирской губы) специалисты управления гражданской обороны и защиты населения областного главка и сотрудники гидрометеорологической службы оценивали и фиксировали фактическую обстановку на водоемах.

Такие меры – один из важнейших этапов подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья.

В процессе полёта специалисты оценили состояние ледового покрова рек и озёр. Одновременно с основной задачей специалистам МЧС удалось оценить степень разрушения льда на поверхности Ладожского озера и зафиксировать места массового выхода на лёд рыбаков-любителей подлёдного лова.ТИТР: Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области - Евгений Мусиенко



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834267-ucheniya-komandno-shtabnyie-a-aviarazvedka.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4971628