Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Еврейская автономия готовится к весеннему пожароопасному сезону

16 марта 2023 года


Весна – традиционно сложный период по обстановке с природными пожарами в Еврейской автономной области. В превентивных целях в регионе с 13 марта к мониторингу с воздуха приступили беспилотные летательные аппараты МЧС России. В Октябрьском районе были зарегистрированы термические точки, которые представляли возможную угрозу лесному фонду. Своевременное реагирование на них позволило предотвратить крупный лесной пожар.

- Ситуация с пожарной безопасностью в природной среде находится на контроле правительства автономии. О необходимых мерах по предотвращению природных пожаров говорили с главами органов местного самоуправления и руководителями взаимодействующих структур и ведомств на установочном совещании и заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Каждому должностному лицу главой региона были даны соответствующие поручения. В настоящий момент появилась возможность лично отслеживать пожароопасную обстановку через бесплатное приложение на смартфоне «Термические точки», куда поступает информация от систем мониторинга. На использовании данного приложения делал акцент Александр Куренков, председатель правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в РФ, - подчеркнул глава МЧС России по Еврейской АО Алексей Шапошников.

В чрезвычайном ведомстве рекомендуют особое внимание уделять противопожарной профилактике, производить опашку поселений, восстановление и расширение минерализованных полос, там, где есть угроза перехода огня на жилые дома.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

самые оперативные новости ЗДЕСЬ



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834233-evreyskaya-avtonomiya-gotovitsya-k.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4971467