Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Иванове прошел первый этап учений по ликвидации последствий чрезвычайной ситуаций, связанной с весенним половодьем

15 марта 2023 года


С 15 по 16 марта 2023 года во всех субъектах страны проходят командно-штабные учения по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья и паводков, а также с защитой населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров. В том числе и на территории Ивановской области.

Тренировка проходит в два этапа:

I этап – приведение органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на ЧС в паводковый период;

II этап – приведение органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на ЧС в пожароопасный сезон.

Так, сегодня, 15 марта, состоялся первый этап учений. Была получена вводная, руководящий и личный состав был поднят по тревоге, органы управления и силы Ивановской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС приведены в режим ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ. Оперативная группа Главного управления выдвинулась на место условной чрезвычайной ситуации для разворачивания подвижного пункта управления и выполнения задач по предназначению.

Перед началом практической части исполняющий обязанности начальника Главного управления Вадим Фролов отметил, что основная цель учений - проверить актуальность плана мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в период прохождения весеннего половодья в 2023 году на территории Ивановской области, а также муниципальных образований и организаций, располагающихся в паводкоопасных районах. А также определить степень готовности органов управления, сил и средств учреждений Ивановской областной подсистемы единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций к выполнению задач по предназначению.

По замыслу учений в результате резкого подъёма уровня воды в реке Уводь началось затопление жилого сектора в городском округе Иваново в районе парка Степанова. В результате затопления на крыше двух частных домов остались 7 человек. Их инспекторы ГИМС на катерах эвакуировали в безопасную зону. В ходе паники и неадекватного поведения два человека при эвакуации выпали из лодки. Для спасения привлекались областные спасатели на катере с надувным плотом. В зоне затопления загорелся частный дом, тушение ранцевыми огнетушителями осуществляли добровольцы, а пожарные при помощи мотопомпы ликвидировали с катера ГИМС. В это же время один человек решил самостоятельно покинуть место условной ЧС и совершил съезд в акваторию реки Уводь. Машина быстро ушла под воду. К месту происшествия незамедлительно прибыли областные и городские спасатели, водолазы, пожарные и медики. После того, как автомобиль извлекли из реки, спасатели при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента деблокировали пострадавшего и передали бригаде скорой медицинской помощи.

В ходе командно-штабного учения была достигнута высокая слаженность в работе руководителей организаций, органов управления, формирований и служб при ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуаций, связанной с весенним половодьем.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834215-v-ivanove-proshel-pervyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4971281