Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Карельские спасатели отработали второй этап Всероссийских командно-штабных учений!

15 марта 2023 года


Сегодня все силы были приведены в готовность к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации.

На первом этапе учений, отрабатывались практические действия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, связанной с паводком, а также мероприятия по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод.

Так, по легенде учений, в результате комплекса весенних процессов, наблюдался ледоход, образование заторов и резкий подъем уровня воды на р. Ивенка до уровня выше опасных отметок. В зону затопления попали жилые дома, дворовые территории, социально-значимые объекты, а также участки автомобильных дорог и мостов.

В ходе учений состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, был введен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня и принято решение об «эвакуации» населения в пункты временного размещения. При проведении разведки местности беспилотным летательным аппаратом были обнаружены пострадавшие, которых сотрудники Главного управления, совместно с Карельской республиканской поисково-спасательной службой спасения транспортировали в безопасную зону и передали медикам.

Обеспечение охраны порядка и безопасности дорожного движения в пределах зоны чрезвычайной ситуации организовывали силы МВД и наряды ГИБДД Республики Карелия.

Кроме того в ходе учений отработали действия аварийных бригад по восстановлению работы затопленных электроподстанций.

Все службы, задействованные в ликвидации условного происшествия, выполнили задачи по предназначению.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834193-karelskie-spasateli-otrabotali-vtoroy.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4971200