Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Свердловские спасатели ликвидировали последствия паводка в ходе первого этапа Всероссийских командно-штабных учений

15 марта 2023 года


В г.Сысерти в ходе Всероссийских командно-штабных учений ликвидировали чрезвычайную ситуацию, связанную с весенним паводком. По легенде учений вследствие резкого снеготаяния произошел приток воды в Сысертское водохранилище, что привело к переливу воды через тело плотины и затоплению центральной части города. Для ликвидации условной ЧС и оказания помощи людям были мобилизованы все силы и средства муниципального образования.

В район условного стихийного бедствия прибыли сотрудники МЧС России. При помощи квадрокоптера спасатели провели разведку местности и обнаружили пострадавших в зоне подтопления, один из них находился в крайне тяжелом состоянии.

Для экстренной эвакуации пострадавших прибыли спасатели Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России на вертолете Ми-8 МЧС России. Сотрудники МЧС с помощью спусковых роликовых устройств произвели высадку в зону ЧС и эвакуировали пострадавших жителей на борт вертолета. Пострадавших, оказавшихся в воде, на катере на воздушной подушке эвакуировали сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам. Все спасенные из зоны паводка были доставлены в пункт сбора пострадавших, где их встречали психологи Уральского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Здесь же дежурили медики, оказывая необходимую помощь пострадавшим.

Так же, для исключения возможных заражений воды в условиях подтопления, сотрудники службы биологической защиты провели дезинфекцию мест возможного заражения воды.

Одним из этапов учений стала эвакуация населения из зоны подтопления. Специалисты городской администрации разметили эвакуированных по автобусам. В сопровождении сотрудников ГИБДД жителей из зоны паводка доставили в пункт временного размещения (Далее - ПВР). В ПВР горожанам было предложено горячее питание, комнаты отдыха, медицинская помощь, а также комнаты для семей с детьми.

«Практические тренировки необходимы как для спасателей, так и для сил и средств муниципальных образований. В случае реальной чрезвычайной ситуации все службы должны работать как единое целое, тогда помощь будет оказана людям качественно и своевременно»,- отметил по итогам учений заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Свердловской области Вячеслав Паршин.

Ссылка на фото,видео,синхрон: https://disk.yandex.ru/i/vUj6-ryFW_g0kQСИНХРОН: заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Свердловской области Вячеслав Паршин.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834173-sverdlovskie-spasateli-likvidirovali-posledstviya.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4971189