Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Всероссийские командно-штабные учения стартовали в Миассе

15 марта 2023 года


Южный Урал присоединился к Всероссийскому командно-штабному учению по ликвидации последствий ЧС, связанных с природными рисками. Пожарно-спасательные подразделения и службы РСЧС в максимально короткие сроки приступили к реагированию на поступившие вводные.

В Миасском городском округе тренировка стартовала в районе поселка Динамо. Согласно легенде, в результате выхода из строя запорной арматуры на плотине Поликарповского пруда произошло повышение уровня воды в реке Миасс. В зоне условного затопления оказались 390 домов частного сектора.

Сообщение о происшествии поступило в ЕДДС от местного жителя. На место вызова незамедлительно отправляются силы и средства МЧС, скорой помощи, полиции, запускают и систему оповещения жителей, начинается эвакуация. Тем временем, компетентные службы приступают к устранению последствий аварии на ГТС.

В рамках учения также проверена работа аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Челябинской области, пункта временного размещения, проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, организован смотр сил и средств муниципального звена РСЧС. Всего в общей сложности в мероприятии приняли участие 158 человек.

«Основными целями таких учений являются совершенствование оперативности в работе личного и руководящего состава, оттачивание профессиональных навыков и, конечно, оценка уровня слаженности всех заинтересованных сторон. Когда происходят такие непростые события, создающие угрозу жизни и здоровью человека, действовать нужно максимально эффективно», - отметили начальник 5-го пожарно-спасательного отряда Андрей Рыжков.

Вопросы безопасности населения от природных рисков являются приоритетными в совместной работе сотрудников МЧС России, органов власти, муниципальных и частных организаций.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834155-vserossiyskie-komandno-shtabnyie-ucheniya-startovali.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4971109