Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Тoмcкая область принимает участие вo всерoccийском командно-штабнoм учении

15 марта 2023 года


Командно-штабное учение проводится с 15 по 16 марта по теме: «Действия органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийному пропуску весеннего половодья в 2023 году».

В первый день командно-штабного учения оперативные службы ликвидировали последствия условной чрезвычайной ситуации, вызванной паводком.

Согласно легенде, в результате выпадения большого количества осадков в зимний период и резкого потепления был зафиксирован подъём воды в реке Томь, что привело к активному движению ледяных масс и скопление их в районе Татарской протоки.

Частично повреждено тело дамбы с образованием прорана, в результате чего произошло затопление на территории населенного пункта Эушта: 18 домов с населением 104 человека, в том числе 16 детей, 8 маломобильных граждан. Затопленные дома расположены на улице Береговая.

Также на территории Томской области происходит подтопление в 12 населенных пунктах (Колпашевский, Молчановский, Шегарский, Чаинский районы).

Различные ведомства и оперативные службы отрабатывали вопросы взаимодействия при ликвидации чрезвычайной ситуации, информирования населения, оказания жителям необходимой помощи.

К месту условной ЧС были направлены аэромобильная группировка спасателей, подвижный пункт управления. Различные виды спасательной техники и оборудования. Организована работа постоянно действующего оперативного штаба при КЧС и ОПБ Томской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834141-tomckaya-oblast-prinimaet-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4971056