Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

На территории Нижегородской области завершается первый этап Всероссийских командно-штабных учений

15 марта 2023 года


В Нижегородской области готовятся к безаварийному прохождению паводка. Одно из направлений ежегодных Всероссийских командно-штабных учений под эгидой МЧС России – отработка в субъектах мероприятий по ликвидации различных ЧС, связанных с прохождением весеннего половодья.

Данный этап учений включает штабную работу: приведение в готовность системы РСЧС, организацию деятельности комиссий по ликвидации ЧС, межведомственных штабов, оперативных групп, сбор личного состава оперативных служб и управленческого аппарата всех заинтересованных министерств и ведомств. Традиционно отрабатываются действия по обеспечению жизнедеятельности населения федеральными органами исполнительной власти субъекта, а также органами местного самоуправления.

В рамках практической части сотрудники МЧС отрабатывают различные способы спасения пострадавших со льда, из полыньи, включая оказание первой помощи и транспортировку пострадавших в безопасную зону.

Для безаварийного пропуска талых вод сотрудники МЧС производят бурение, распиловку и чернение льда.

Цель скоординировать межведомственную работу, уточнить планы по срокам и объемам привлекаемых в случае чрезвычайной ситуации сил и средств достигнута. Практическая часть отработана.

Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/d/tQXj2YAOLvzUgwТитры: Илья Шаров - начальник управления организации пожаротушения и проведения аварий-спасательных работ



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834133-na-territorii-nijegorodskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://52.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4970413