Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Саратовская область участвует во Всероссийских командно-штабных учениях под эгидой МЧС России

15 марта 2023 года


На территории России стартовали масштабные командно-штабные учения под эгидой МЧС России. Они проводятся по поручению Правительства РФ с 15 по 16 марта 2023 года, задействованы все субъекты страны. К Всероссийским командно-штабным учениям присоединилась и Саратовская область.

Практические действия будут отрабатывать в течение двух дней по двум вводным, разработанным по наихудшей обстановке, которая может сложиться на территории субъекта РФ во время весеннего половодья и пожароопасного периода. К участию в командно-штабных учениях привлечены подразделения Главного управления МЧС России по Саратовской области, а также органы управления и силы подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) региона.

В регионе отмечается снижение паводка на реках в северных районах Правобережья. Об этом губернатор Роман Бусаргин доложил главе МЧС России Александру Куренкову в ходе селекторного совещания, посвященного началу командно-штабных учений.

Было отмечено, что в муниципальных районах начали работать комиссии по оценке ущерба объектам и имуществу граждан, пострадавших от паводка. Определены ответственные лица за взаимодействие с гражданами, проживающими на подтопленной территории. «Сил и средств достаточно. Ситуация находится под моим личным контролем. Необходимое межведомственное взаимодействие обеспечено», - отметил Роман Бусаргин.

Справка: по состоянию на 15 марта в Саратовской области подтоплены 15 низководных мостов, перелит один участок дороги в Ершовском районе. Условия жизнедеятельности людей не нарушены. Везде имеются объездные пути.

На контроле подтопление более 600 придомовых территорий и 74-х домов. Это Петровск, Балтайский район – село Балтай и село Царевщина и Базарный-Карабулак.

Для граждан подготовлены пункты временного размещения. Где есть необходимость, организованы лодочные переправы. В Петровске, где наиболее сложная ситуация с паводком, работает оперативная группа и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Саратовской области. Проводятся подворовые обходы, оказывается адресная помощь населению.

Фото: ГУ МЧС России по Саратовской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/834117-saratovskaya-oblast-uchastvuet-vo.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4970987